Книга "После нефти"

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: Хохлачёва Мария Анатольевна, руководитель направления внутренних коммуникаций

Даты проекта
01 июня 2021 — 25 октября 2022

Описание

В преддверии 21-летия ИНК издана вторая книга, посвященная новейшей истории группы компаний – «После нефти». Авторы снова отошли от привычных канонов корпоративных книг и постарались открыто и просто рассказать о самых ярких и значимых проектах и, конечно, о людях.  

С момента выхода первой книги  о становлении ИНК «Нефть: большая игра для маленькой компании» прошло уже шесть лет, в течение которых компания стремительно менялась. И новое издание - «После нефти» – это попытка ответить на актуальные вопросы настоящего. Какой стала ИНК спустя два десятилетия и что ее ждет в ближайшем будущем? Как развивается производственная компания в условиях низкоуглеродной экономики и неизбежного четвертого энергоперехода? Поможет ли ей трансформация из добывающей корпорации в перерабатывающую?  

Читателей ждут не только размышления на эти темы, но и целый мир, который создает вокруг себя ИНК: стройплощадки целых заводов и научные лаборатории, призраки мамонтов, клятвы на бороде, ночные дозоры у трубопроводов, «космические корабли» в промзоне Усть-Кута и многое другое.

Главные герои книги - сотрудники группы компаний, которые в полях и офисе работают над проектами, определяющими будущее северных территорий не только Иркутской области, но и всей Восточной Сибири. «Большая игра» Иркутской нефтяной компании продолжается с новыми вызовами и новыми героями.

В авторский коллектив вошли сотрудники Центра информационной политики и коммуникаций «ИНК-Капитал» - Сергей Евчик, Екатерина Арбузова, Мария Хохлачева, а также иркутский журналист и писатель Анна Масленникова. Оригинальные иллюстрации создала художник, основатель творческой студии «Солома» Анастасия Кардашова (Крапива). Редакторами книги и первыми, самыми внимательными читателями книги выступили основатели ИНК - Марина Седых и Николай Буйнов.

На основе книги создан стикерпак, а также разработан квиз, который уже проведен семь раз в самых разных аудиториях и городах Иркутской области. Книга была презентована не только внутри компании, но и на ведущих образовательных площадках города, в том числе на международном книжном фестивале "Книгамарт" и фестивале-празднике чтения "День Ч". 


Сайт проекта
https://irkutskoil.ru/upload/iblock/7e7/cwiiugm3qwe1344q5p16r0k6fl48o3ec.pdf
Цель проекта
Запечатлеть уникальную историю компании (для сотрудников, жителей Иркутской области, партнеров, посетителей корпоративного музея и т.д.) через рассказы сотрудников, которые участвуют в грандиозном процессе ее развития, могут вспомнить интересные истории, байки, как мы учились на своих ошибках и на какие грабли наступали. Это сборник инсайтов, который может быть интерес представителям малого и среднего бизнеса России, ведь основатели делятся своим богатым опытом, преодолением трудностей. Недаром девиз ИНК звучит как: "Мы видим выход там, где другие видят стены".

Эта книга призвана погрузить сотрудников в интересную историю развития компании, повысить лояльность и вовлеченность коллектива, показать ценность корпоративной культуры и тех принципов, которые компания когда-то приняла и следует им по сей день.
Результат проекта
«После нефти» (наравне с первой книгой о становлении ИНК «Большая игра для маленькой компании») стала настольной книгой новых сотрудников, которая знакомит новичков с историей и развитием компании. Распространено 1900 и 2000 экземпляров (первая партия, заказан доптираж).

Книга повысила узнаваемость компании – за счет презентаций на различных площадках города, распространения среди студентов, старшеклассников. Посетителей корпоративного музея.

«После нефти» позволила аккумулировать уникальные рассказы сотрудников о том, как начинался и реализовывался масштабный газовый проект в компании, как развивалась корпоративна культура, что стало огромным вкладом в сохранение истории ИНК.

Книга стала мощным транслятором корпоративных ценностей, по которым компания живет и работает с самого основания.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации