Информационно-познавательный проект - детская программа "Умникум"

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: Астапенко Ксения Владимировна, начальник службы по связям с общественностью и СМИ

Даты проекта
05 мая 2021 — 25 октября 2022

Описание

Информационно-познавательный проект –

детская программа «Умникум»

О проекте:

В мае 2021 года в эфир вышел первый выпуск детской информационно-познавательной программы «Умникум» ООО «Газпром трансгаз Югорск». Программа была создана по инициативе генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петра Михайловича Созонова.

«Детская передача «Умникум» создана в целях формирования корпоративных традиций и ценностей в глазах подрастающего поколения, интереса детей работников к решению острых социальных и экологических проблем, для воспитания бережного отношения к окружающей среде. Мы делаем все, чтобы наши дети получали возможность для самореализации, качественного образования, имели условия для занятий спортом, творчеством, для духовного и нравственного развития» - отмечает Петр Созонов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Детская информационно-познавательная программа «Умникум» - это практико-ориентированный проект, где юные журналисты познают азы профессии и закрепляют знания на практике. Они в доступной и занимательной форме рассказывают сверстникам об уникальных свойствах газа, его добыче и работе газотранспортной системы, об экологии, роботехнике, невероятных открытиях и удивительных людях, патриотизме, творчестве, политике и медицине, спорте и других не менее интересных сферах жизни.

В рамках этого проекта ребята проводят время с удовольствием и пользой, примеряя на себя роль ведущих, экскурсоводов, испытателей, спортсменов, актеров.

Стать «умникумами» предложили ребятам из школ города Югорска (ХМАО – Югра), в команду проекта входит 15 детей в возрасте от 7 до 13 лет. Постичь все секреты мастерства профессии «журналист» школьникам помогают профессионалы своего дела – корреспонденты и операторы.

«Умникум» - сочетание ума и уникальности. Это собирательный образ - любознательного, веселого, думающего ребенка. Он умен и хочет все знать, он любит экспериментировать и докапываться до сути, он все время в поиске и готов делиться своими открытиями с другими.

Цели и задачи проекта:

  1. профориентационное направление: популяризация профессий газовой отрасли, работа газотранспортной системы, деятельность предприятия в области охраны окружающей среды;
  2. создание социально значимого контента, направленного духовное развитие и патриотическое воспитание детей и молодежи;
  3. просветительское направление: развитие туризма, знакомство со знаковыми фактами истории родного края, достопримечательностями, интересными фактами и местами для посещения в городах и поселках от Ямала до Урала;
  4. формирование познавательного интереса к технически сложным процессам и наукам;
  5. развитие творческих способностей и социально активной позиции у детей;
  6. знакомство с жизнью сверстников трассовых городов и посёлков в регионе деятельности предприятия. 

Партнерами проекта выступают муниципальные образования в регионе деятельности ООО «Газпром трансгаз Югорск», дошкольные и общеобразовательные учреждения, организации среднего профессионального образования. Культурно-спортивные комплексы и дома детского творчества в трассовых городах и поселках ЯНАО, ХМАО-Югры и Свердловской области.

Реализация проекта:

«Умникум» - настоящее событие! Выпусков программы ждут, потому что именно «Умникум» умеет рассказать просто о сложном и интересно о простом.

Рубрики программы говорят сами за себя. Так в рубрике «Эксперт» инженеры-газовики объясняют механику сложных технических процессов, знакомят с фактами, которые не встретить в учебниках. А рубрика «Я горжусь» посвящена героическому подвигу народа во время Великой Отечественной войны, здесь же юные журналисты рассказывают истории знаменитых династий газовиков.

Достижения и заслуги удивительных людей и детей показаны в рубрике «Герой». Об интересных событиях и мероприятиях рассказывает рубрика «Мир, в котором я живу», соревнования, творческие конкурсы освещают «Звёздные войны». В рубрике «Экспериментариум» юнкоры изучают физические свойства различных веществ и материалов, ставят опыты, пробуют делать то, чего не делали раньше.

Рубрика «Достопримечательность» посвящена развитию туристического направления, в ней «умникумы» делятся историями появления удивительных и значимых мест, как в городе Югорске, так в трассовых городах и посёлках от Ямала до Урала.

Первый выпуск детской информационно-познавательной программы «Умникум» увидел свет 5 мая 2021 года.

За это время создано 55 выпусков программы, снято более 200 сюжетов, получено около 150 комментариев и интервью, среди них певец и композитор Денис Майданов, актеры Санкт-Петербургского государственного академического театра им.Ленсовета - заслуженный артист России Артур Ваха и народный артист России Семен Стругачев, а также солисты группы «Dabro».

Процессам и устройствам газотранспортного предприятия посвящено около 80 сюжетов, взято 50 интервью у технических работников «Газпром трансгаз Югорска», рассказано о 19 профессиях газовиков, снято 10 тематических выпусков, посвященных экологической и природоохранной деятельности предприятия. Умники стали участниками двух экологических игр «Чистый город», дважды принимали участие в акции по зарыблению озёр Арантур и Окунёво (Советский район ХМАО-Югры). Журналисты программы выступили в качестве юных корреспондентов 1-го Экологического лагеря для детей работников дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» в Екатеринбурге и Спартакиады ПАО «Газпром» в Санкт-Петербурге. Неоднократно умники и умницы вместе с работниками корпоративного музея ООО «Газпром трансгаз Югорск» представляли интерактивные экспонаты на передвижных выставках.

«Умникумы» - любознательные, активные и веселые! Они успешно совмещают учебу, занятия в кружках и секциях, выступают на соревнованиях и олимпиадах, участвуют в научных и творческих конкурсах. Ребята проводят время с пользой. В рамках уличных представлений журналисты рассказывают участникам мероприятия о работе газотранспортного предприятия, проводят викторины, рассказывают историю родного края. Команда детской программы принимает активное участие в различных мероприятия, таких как региональный «Фестиваль профессий», легкоатлетический забег «Бегущий фонарик», ежегодная акция «Ночь музеев», «Славянский хоровод» и т.д.

Выпуски детской программы «Умникум» размещаются в аккаунтах в социальных сетях Вконтакте (https://vk.com/tv_umnikum, https://vk.com/yugorsk_tr.gazprom), в мессенджере Telegram (https://t.me/tv_umnikum), на страницах видеохостинга RUTUBE «Норд ТВ Югорск».

Выпуски также включены в сетку вещания телеканала «Югорск-ТВ» (в пакете Ростелеком).

Детская информационно-познавательная программа «Умникум» вошла в шорт-лист финала Всероссийского национального конкурса видеороликов «МЫ», стала финалистом XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений, обладателем специального приза конкурса «Человек года» в номинации «Дебют года» (г. Югорск ХМАО-Югры), победителем XXVI Международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить» в номинации «Экологический интернет-проект».

Каждый из выпусков программы «Умникум» – это новые знания, знакомства, это новый мир! «Умникум» – это интересно, современно, познавательно! «Умникум» – это территория умных и время быть умным!

«УМНИКУМ» - ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ! БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!


Сайт проекта
https://vk.com/tv_umnikum
Цель проекта
Цели и задачи проекта:
профориентационное направление: популяризация профессий газовой отрасли, работа газотранспортной системы, деятельность предприятия в области охраны окружающей среды;

создание социально значимого контента, направленного духовное развитие и патриотическое воспитание детей и молодежи;

просветительское направление: развитие туризма, знакомство со знаковыми фактами истории родного края, достопримечательностями, интересными фактами и местами для посещения в городах и поселках от Ямала до Урала;

формирование познавательного интереса к технически сложным процессам и наукам;
развитие творческих способностей и социально активной позиции у детей;

знакомство с жизнью сверстников трассовых городов и посёлков в регионе деятельности предприятия. 
Результат проекта
В команду проекта входит 15 детей в возрасте от 7 до 13 лет из школ г. Югорска (ХМАО-Югра). Первый выпуск детской информационно-познавательной программы «Умникум» увидел свет 5 мая 2021 года.
За это время создано 55 выпусков программы, снято более 200 сюжетов, получено около 150 комментариев и интервью. Процессам и устройствам газотранспортного предприятия посвящено около 80 сюжетов, взято 50 интервью у технических работников «Газпром трансгаз Югорска», рассказано о 19 профессиях газовиков, снято 10 тематических выпусков, посвященных экологической и природоохранной деятельности предприятия. «Умникумы» - любознательные, активные и веселые! Они успешно совмещают учебу, занятия в кружках и секциях, участвуют в мероприятиях. В 2022 году ребята выступили в качестве специальных корреспондентов 1-го Экологического лагеря для детей работников дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» в Екатеринбурге и Спартакиады ПАО «Газпром» в Санкт-Петербурге.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации