"Реальная редакция"

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: Хохлачёва Мария Анатольевна, руководитель направления внутренних коммуникаций

Даты проекта
01 апреля 2022 — 25 октября 2022

Описание

В 2022 году проект «ИНК-Репортер» перешел на новый этап – применения полученных знаний на практике в условиях, приближенных к «боевым». Главная задача – сформировать команду из числа действующих репортеров и новичков, которая будет участвовать в создании самых разных медиапроектов компании.

Что представляло собой мероприятие? Двухдневный семинар 25-26 июня 2022 года на загородной турбазе. В первый день состоялись выступления приглашенных спикеров – известных в Иркутске журналистов, блогеров, писателей. Во второй день в условиях реального времени и информационного поля репортерам предстояло сделать свою полосу «Вестника ИНК» по заданному шаблону. В течение 4 часов мини-редакции писали, фотографировали, верстали полосы. Затем экспертное жюри оценивало работы, проводило их детальный разбор и выбирало лучший проект.

Перед интенсивом в течение двух месяцев проходили общие подготовительные онлайн-мероприятия: интенсивы «Эффективная планерка», «Искусство заголовка» и творческий тренинг, где были собраны все основные техники и приемы работы с текстами. Все участники заранее сформированных команд (всего на проект заявились 10 команд по 5-8 человек, им предстояло сразу же распределить роли - журналисты, редактор, фотограф) могли проходили обучение и готовились к состязанию. 

В результате участники создали 10 уникальных газетных полос, защитили свои проекты, а полосы победителей и призеров (всего четыре - одно первое, одно второе и два третьих места) были опубликованы в спецвыпуске корпоративной газеты "Вестник ИНК". 

Итогом проекта стала "прокачка" навыков и компетенций действующих репортеров, привлечение в проект новых участников (численность команды выросла на 20%!), которые продолжают активно участвовать в создании корпоративных СМИ и реализации других внутрикорпоративных проектов. Кроме того, "Реальная редакция", которая состоялась после нескольких лет пандемийных ограничений, стала долгожданным и эффективным командообразующим мероприятием, помогла сотрудникам познакомиться с коллегами из других подразделений, узнать много нового о компании, погрузиться в корпоративную культуру. 

По итогам положительной обратной связи организаторы решили развивать проект. В октябре 2022 года состоится "Реальная редакция" в Усть-Куте - на территории присутствия компании, на севере Иркутской области. Мероприятие пройдет в форме творческого состязания школьников района с сотрудниками группы компаний ИНК, а итогом станет создание молодежного онлайн-медиа "Хорошие новости" (для продвижения бренд работодателя, развитии территории, изменения негативного, депрессивного информационного поля на более позитивное).  В 2023 году запланирована "Реальная редакция 2.0", формат будет усовершенствован с учетом пожеланий и предложений участников. 


Цель проекта
Сформировать из числа действующих репортеров и новичков «ударную» команду, которая будет участвовать в создании самых разных медиапроектов компании, транслировать ценности компании, создавать и укреплять связи между различными подразделениями холдинга, развивать внутренние каналы коммуникации и каналы обратной связи.
Результат проекта
Итог интенсива и предварительной подготовки к нему - 10 уникальных газетных полос.

Полосы призеров и победителей опубликованы в специальном выпуске корпоративной газеты «Вестник ИНК».

Численность команды репортеров ИНК увеличилась на 20%. Участники «Реальной редакции» продолжают активно писать для корпоративных медиа и реализовывать миссию репортеров (представлена в презентации).

«Реальная редакция» показала себя эффективным командообразующим мероприятием и инструментом продвижения корпоративных ценностей.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации