«Календарь памятных дат в истории университета»

Номинация: Лучший корпоративный календарь

Автор: Начальник редакционно-рекламного управления департамента информационной политики НИУ "БелГУ"

Даты проекта
06 апреля 2020 — 26 сентября 2021

Описание

В сентябре 2021 года Белгородский государственный национальный исследовательский университет отметил 145 лет со дня основания учительского института, правопреемником которого является НИУ «БелГУ. В преддверии празднования юбилея решено было издавать ежегодный календарь с юбилейными датами и днями рождения сотрудников. Но, проанализировав собранную информацию, пришли к выводу, что полную версию календаря сделаем электронной и будем обновлять ежегодно, а в печатном виде издадим универсальный сборник всех памятных для университета дат.

Таким образом, Календарь памятных дат Белгородского государственного национального исследовательского университета является не только летописью событий в истории вуза, но и удобным хронологическим справочником для работы. Помимо дат и событий, связанных с развитием различных направлений деятельности вуза, мы включили в календарь дни рождения тех выдающихся земляков, чьи имена носят наши специализированные, посвящённые этим людям, аудитории. Также мы посчитали важными для университета даты рождения академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, ставших нашими сотрудниками и возглавившими научные направления и лаборатории, и ректоров, возглавлявших вуз с момента создания учительского института и до придания университету статуса классического университета.

Работа над Календарём памятных дат велась больше года. За это время сотрудники структурных подразделений университета собрали огромный объём информации. Сотрудники музея истории НИУ «БелГУ» проверили и структурировали её, дополнили её интересными фактами с момента создания вуза – с 1876 года, найденными в архивах и музеях России. Сотрудники департамента информационной политики разработали дизайн Календаря, сверстали его, обеспечили допечатную подготовку издания.


Сайт проекта
https://bsuedu.ru/bsu/resource/book-calendar/
Цель проекта
Создать летопись событий в истории вуза с момента создания учительского института (1876 год), которая демонстрирует трансформацию университета, его рост, научное и инфраструктурное развитие в печатном и электронном форматах; также предоставить возможность всем, кто сегодня трудится в вузе сравнить его настоящее и прошлое, вспомнить о коллегах, имевших отношение к реализации различных направлений деятельности, отметить с коллективом своих структурных подразделений памятные даты, ставшие переломными в их работе.
Результат проекта
Календарь напечатан в типографии «Константа». Издание выпущено тиражом 200 экземпляров, формат усечённый А-4: 297 см на 160 см. В книге 192 страницы. Создан и размещён на сайте электронный вариант Календаря. В исследовательскую деятельность по истории вуза и организацию мероприятий, проводимых для обновления экспозиционного пространства музея истории университета, вовлечены студенты НИУ «БелГУ». Обновлены экспозиции музея истории. Проводятся лекции-экскурсии, посвящённые памятным датам в день рождения руководителей вуза. Создан раздел «Дата дня» в социальных сетях и на мониторах НИУ «БелГУ».
Календарь памятных дат в истории университета вручён руководителям структурных подразделений НИУ «БелГУ», партнёрам вуза и его почётным гостям. Авторы издания получили добрые отзывы о Календаре.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации