Музей «Купеческая чайная» Сарапульского музея-заповедника ждет всех в гости!

Номинация: Лучшее видео (фильм) государственной/муниципальной структуры

Автор: Сахаутдинов Расиль Рафизович, заведующий сектором – руководитель пресс-службы МБУК «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

Даты проекта
17 мая 2022 — 31 декабря 2022

Описание

В 2019 году в бывшем большом флигеле на территории художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» в городе Сарапуле расположился музей «Купеческая чайная». В экспозиции музея представлены самовары, всевозможные чайники, подстаканники, посуда из фарфора и фаянса, чайные ложки, коробочки для хранения чая и кондитерских изделий, пряничные доски.


Музей выходит за рамки традиционного экспонирования. Немаловажным плюсом является уютная обстановка, в которой специалисты на музейных уроках, семейных посиделках, мастер-показах и интерактивных мероприятиях культурно-просветительской, образовательной и воспитательной направленности, готовы раскрыть секреты печатного пряника и чая. Специалисты музея готовы показать способы приготовления ароматного напитка у разных народов и рассказать об особенностях национального чаепития. Здесь можно познакомиться с историей рождения русского самовара и подстаканника, тайнами фарфора и майолики.


Презентационный ролик был подготовлен специалистами музейного комплекса Сарапула в мае 2022 года и был представлен широкой аудитории (подписчикам социальных сетей музея во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» – молодежи, туристам, людям старшего поколения, интересующимся историей и культурой города) в рамках празднования Международного Дня музеев и в честь Года культурного наследия народов России.


Цель проекта
Идея проекта заключалась в продвижении музейной площадки и предоставлении полной информации об услугах музея для потенциальных посетителей.
Результат проекта
Основной целевой группой при знакомстве с роликом стали пользователи социальных сетей, общий охват составил – более 5 000 просмотров.

Промо-ролик был выдвинут для участия в IX-й Всероссийском фестивале-конкурсе туристских видеопрезентаций «Диво России 2022» и стал финалистом в категории «Музеи».

« К списку проектов в номинации

Наши номинации