Фотопроект "Отцы и дети". Каждому нужно, чтобы им гордились

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: Ольга Викторовна Минчакова, пресс-секретарь

Даты проекта
20 февраля 2020 — 23 февраля 2022

Описание

На мысли о проекте натолкнули беседы с пожарными. У кого-то из них дети часто бывают на работе у папы, а у некоторых – никогда. Отцы, чьи дети ни разу не приезжали в боевое подразделение, явно были этим расстроены. Мы решили восполнить  данным проектом пустоту.

Идея заключалась в том, чтобы показать значимость профессии отцов – пожарных их детям. Продемонстрировать боевую одежду,  технику, службу, тем самым сформировать у мальчишек и девчонок чувство гордости за родителей, укрепить патриотизм, любовь, желание «пойти по стопам отца». А отцы в свою очередь, чтоб увидели все эти чувства в глазах собственных детей.

Мы узнали у коллег про те семьи, которые никогда не приезжали в боевые подразделения. И их пригласили в первую очередь.

Это надо было видеть! Хмурые, серьёзные пожарные вмиг стали трепетными и ласковыми, когда в воротах части показались их жёны с детьми. Каждый папочка демонстрировал детям автомобили, на которых он ездит тушить пожары, боевую одежду, которая выдерживает 800С, инструмент, позволяющий спасать людей.

Дети примеряли боёвки, садились за руль автомобилей, пробовали переговорить с папой по рации. Отцы были увлечены процессом,  им нравилось, что семья им интересуется, что дети ловят каждое слово произнесённое папочкой.

Мы, со стороны пресс-службы, были незаметными фотографами. Старались поймать каждый момент, каждую улыбку, каждое прикосновение.

Неожиданно поступил вызов на пожар. Это было под конец проекта. Часть бойцов умчалась на автомобилях с включенными сиренами. Дети провожали своих пап, а один из мальчишек сказал "Береги себя, папа!"

Все фотографии мы отдали героям проекта. К 23 февраля разместили их в интернете на площадках ведомства. А ко дню Пожарной охраны России - оформили фотовыставку. В настоящий момент эти карточки украшают стены зданий пожарных частей. Спасатели, вернувшись с трудного выезда, в любой момент могут брость свой взгляд на самое ценное, что у них есть. На своих детей, которые очень любят и гордятся отцами. 
 


Сайт проекта
https://79.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/professionalnye-prazdniki/30-aprelya-den-pozharnoy-ohrany/hronika-novostey-pozharnoy-ohrany/4686199
Цель проекта
Запечатлеть гордость детей за своих отцов. Показать с помощью фотокарточек суровых пожарных нежными папочками. Сблизить взрослых с детьми. Подарить отцам чувство нужности, важности их профессии в глазах собственных детей
Результат проекта
Теперь мы с уверенностью можем сказать, что в Биробиджане нет детей пожарных, кто бы ни разу не был у своего отца на работе! Мы показали серьезность и важность профессии пожарного-спасателя детям этих самых героев. Ведь если нет надежного, любящего и гордящегося тобой тыла, то нет и победы!

« К списку проектов в номинации

Наши номинации