Цифровой помощник для адаптации новых сотрудников

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: Бочкова Ирина Андреевна, Заместитель руководителя Аппарата Исполнительного комитета г.Казани - начальник управления кадровой политики

Даты проекта
25 августа 2022 — 20 октября 2022

Описание

Чат- бот «Адаптация» — это виртуальный помощник, разработан для сотрудников, только что поступивших на службу. Чат содержит основные блоки, вопросы для более бережной и мягкой адаптации сотрудников и погружения в работу.

Данный бот способен предоставлять информацию и материалы для новых сотрудников в целях прохождения комфортного и эффективного адаптационного периода.  Работа чат-бота выстроена последовательно по трем этапам. Каждый этап связан с отдельным блоком адаптации и дает возможность плавно и логично входить в курс своих дел, которые несут в себе идеологическую составляющую в работе муниципального служащего. Первый период «Я» посвящен настройке личной работы в Мэрии; Второй период «Я и Команда» интеграции в командную работу; Третий период «Я и Служение» знакомство и формирование понимания стратегического развития города и ценностей, лежащих в основе работы. 

Бот решает основные задачи для адаптации сотрудников и знакомства их со своими обязанностями, устройством работы Мэрии, командой, концептуальные и стратегическими векторами развития города. Ускоряет процесс адаптации, повышает уровень осведомлённость и информированность новых сотрудников о всех аспектах их деятельности.

Чат-бот выстроен как коммуникационный инструмент с диалогом к сотруднику, с заданиями и материалами для изучения.

Полезные функции бота:

Изучение базы нормативно-правовых документов регламентирующих деятельность сотрудника и мэрии в целом

Информация о Мэрии, ее истории и миссии
Неформальные правила поведения в коллективе, пути интеграции в команду Мэрии
Раскрытие возможностей для личного и профессионального роста
Удобные памятки, карточки по основным направлениям деятельности и аспектам работы в мэрии
Инструменты самоконтроля усвоения новых материалов в интерактивном формате
Поддержка и помощь в адаптации через полезные материалы для личного развития


Сайт проекта
https://t.me/adaptation_KZN_bot
Цель проекта
Ускорение процесса адаптации новых сотрудников.
Результат проекта
Виртуальный помощник позволил автоматизировать часть процессов адаптации, сделать его более интерактивным и повысить лояльность новых сотрудников к муниципальной службе. Чат-бот помогает не только в адаптации и обучении сотрудников, но и в других вопросах, связанных с управлением человеческими ресурсами. Так, с помощью умных технологий можно сделать более эффективным поиск и выявление эмоционального выгорания, отследить как сотрудник освоился на рабочем месте и изучил ли необходимые нормативные документы.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации