«Мосты дружбы»

Номинация: Лучший корпоративный календарь

Автор: Кицова Наталья Александровна, начальник Службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром добыча Уренгой»

Даты проекта
01 марта 2021 — 30 декабря 2021

Описание

ИДЕЙНО

         Календарный комплекс 2022 года ООО «Газпром добыча Уренгой» называется «Мосты дружбы», он посвящен Году культурного наследия народов России, рассказывает о гармоничном соседстве уренгойских газодобытчиков с представителями коренного населения Крайнего Севера – ненцами, об их уникальности, многовековых традициях и самобытном укладе жизни. Календарь «Мосты дружбы» – это продолжение социального проекта «Газпром добыча Уренгой», который направлен на укрепление корпоративного единства в многонациональном коллективе предприятия.

         Почему «Мосты дружбы»? Мост в современном мире – символ взаимодействия и коммуникации. Содружество с коренными народами Севера, содействие в сохранении их традиционного образа жизни и одновременно помощь в адаптации к современным условиям – важное направление социальной деятельности компании. Такие мосты дружбы укрепляют партнерство и взаимное уважение.

АУТЕНТИЧНО

         Отличительной особенностью корпоративных календарей на 2022 год стала просветительская миссия и информационная насыщенность. В нем представлены краткие интересные сведения о коренном северном народе, его легенды и сказания, приметы и поговорки, все это дополнено детальными красочными иллюстрациями. Нет ни одного случайного рисунка или слова – все имеет значение и несет особенную смысловую нагрузку. Этот календарь словно книга, которую хочется и читать, и внимательно рассматривать.

        

ФУНКЦИОНАЛЬНО

         Комплекс корпоративной печатной продукции включает в себя настольный календарь и два вида настенных – большой перекидной и квартальный. Настенные снабжены магнитными указателями. Их прямое назначение – быть надежными помощниками при планировании дел и составлении документации. А еще важно, чтобы календарь создавал нужное настроение, ведь он всегда перед глазами, на него можно перевести взгляд, отрываясь от работы за монитором компьютера или с бумажными документами.

                Впервые в большом настенном календаре задействована оборотная сторона страниц. На них в качественном дизайнерском оформлении представлены сказания и легенды ненецкого народа. В этих историях – и вековая мудрость коренных северян, и бережно хранимые традиции, и необычные сюжеты, и юмор, и волшебство.

         Оригинальная календарная продукция ООО «Газпром добыча Уренгой» рассчитана на целевую аудиторию разного возраста. Она интересна и полезна как взрослым, так и детям школьного и дошкольного возраста.

                 

ОРИГИНАЛЬНО

         Работа над созданием календарей велась специалистами Службы по связям с общественностью и средствами массовой информации ООО «Газпром добыча Уренгой» в тесном сотрудничестве с педагогом по родному ненецкому языку школы-интерната с. Самбург Пуровского района Галиной Зинченко.

         Авторский коллектив, работая над проектом, прожил целую творческую жизнь, вкладывая в каждую страницу календаря и особенный смысл, и частичку сердца.

         Все иллюстрации календарного комплекса – рисованные, они выполнены художниками на основе фотоснимков, предоставленных службой по связям с общественностью и СМИ. И поскольку мастер, создавая изображение, в любом случае пропускает его через себя, такие иллюстрации получаются более «одушевленными», теплыми и индивидуальными. Полистайте календарь – вы убедитесь в этом сами!


Цель проекта
Создать имиджевый продукт и инструмент для внутренних и внешних коммуникаций.
Объединить народы и укрепить межнациональные связи.
Погрузить в историю, культуру, обычаи ненецкого народа.
Результат проекта
Создан корпоративный календарный комплекс 2022 – «Мосты дружбы», в него вошли: 3 560 экземпляров перекидного настольного календаря, 3 355 – перекидного настенного календаря, 3 100 экземпляров квартального.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации