Буклет к 15-летнему юбилею Центра адаптивного спорта Югры

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: Будяну Даниил Александрович, заместитель начальника отдела инноваций и информационного обеспечения

Даты проекта
30 мая 2021 — 16 ноября 2021

Описание

Под лаконичной монохромной обложкой буклета скрывается яркий и разнообразный мир адаптивного спорта в ХМАО-Югре.

В основе буклета, приуроченного к юбилею Центра адаптивного спорта Югры, лежат воспоминания людей — руководства, тренеров, спортивных функционеров, — принимавших участие в создании и развитии Центра, людей, чей многолетний самоотверженный труд сделал учреждение таким, какое оно сейчас — лучшим в стране.

Воспоминания идут в хронологическом порядке, но без привязки к конкретным годам. Жизнь Центра никогда не останавливалась, его рост, развитие и совершенствование — не учебник истории с датами, а наблюдаемый всеми нами непрерывный процесс, каждодневная работа. 

Истории сопровождают яркие и наглядные фотографии, которые передают настроение и соотносятся с высказыванием тематически.

Отдельным структурным элементом издания являются листы, выполненные из пленки. Большая часть таких листов залита сплошным цветом, ассоциирующимся с различными стихиями и тем или иным видом спорта (например, серо-голубой — лед, следж-хоккей; зеленый — беговые дорожки, трава, легкая атлетика; синий — вода, плавание и т.д.). На закрашенной части листа с обеих сторон помещена графика с информацией об отдельных элементах жизни Центра, интересные факты о развиваемых видах спорта, статистические данные. Прозрачная часть листа представляет собой фигурную вырубку, которая позволяет посмотреть на фотографии под новым углом.

Красной нитью сквозь все страницы издания непрерывно проходит паттерн — финишная лента, символизирующая победы и достижение спортивных целей. Следуя за повествованием, она перекликается с его тональностью: закручивается, сжимается или распрямляется. Лента объединяет, связывает отдельные воспоминания в цельную историю Центра, рассказанную из первых уст.

На полях буклета живут дудлы — маленькие веселые спортсмены. Они ассоциируются с атлетами, занимающимися разными дисциплинами адаптивного спорта (следж-хоккеем, легкой атлетикой, волейболом, плаванием, пауэрлифтингом, сноубордом, лыжами и т.д.). В своей жизни на полях дудлы взаимодействуют с финишной лентой, изгибая ее под себя, так же, как и настоящие спортсмены с инвалидностью гнут судьбу, чтобы достичь вершин в спорте и жизни.
Цель проекта
Повышение корпоративной культуры сотрудников учреждения через знакомство с историей Центра, приобщение к миссии и ценностям Центра.
Результат проекта
Тираж буклета - 150 экземпляров.
Совместно со старейшей окружной газетой "Новости Югры" проведен спецпроект к 15-летию Центра адаптивного спорта Югры, в рамках которого в газете и на новостном портале издания выходили расширенные версии интервью спикеров буклета. Например:
- https://ugra-news.ru/article/valentina_sivkova_pervye_meropriyatiya_tsentra_adaptivnogo_sporta_organizovyvali_vdvoem/
- https://ugra-news.ru/article/mikhail_vtorushin_v_adaptivnom_sporte_sluchaynykh_lyudey_net/
- https://ugra-news.ru/article/eduard_isakov_dlya_menya_glavnaya_zadacha_sozdat_usloviya_dlya_lyudey_ne_gnatsya_za_kolichestvom_zan/
и другие

« К списку проектов в номинации

Наши номинации