«Тюмень тыловая. Жизнь школьников в годы ВОВ»

Номинация: Лучшее видео (фильм) государственной/муниципальной структуры

Автор: Корреспондент Шайхудинова Диляра Василевна, режиссёр Тугаринова Марина Александровна, видеооператоры Латыпов Руслан Ягмутович и Яковчик Дмитрий Александрович (Тюменский образовательный канал, учредитель МАУ ИМЦ г.Тюмени)

Даты проекта
09 июня 2021 — 30 декабря 2022

Описание
О проекте: 

В мае 2021-ого года Тюмени было присвоено звание «Город трудовой доблести». Об истории маленького провинциального города в годы Великой Отечественной войны рассказывает проект «Тюмень тыловая». Это серия документальных фильмов, каждый из которых посвящён отдельной теме и содержит уникальные документы из фондов Государственного архива Тюменской области, а также интервью компетентных специалистов. На данный момент вышли 4 фильма: «Тюмень тыловая. Заводы», «Тюмень тыловая. Госпитали», «Тюмень тыловая. Эвакуация детей из Ленинграда» и «Тюмень тыловая. Жизнь школьников в годы ВОВ». Этот цикл с помощью ярких образов помогает молодой аудитории представить масштаб трудового подвига и позволяет жителям иначе взглянуть на существующее городское пространство. 


Цель проекта
Сохранение исторической памяти о подвигах тружеников тыла города Тюмени, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и широкое распространение этой информации в обществе, в том числе в школьной среде.
Результат проекта
Создание в регионе уникального проекта по сохранению исторической памяти о трудовом подвиге жителей региона в период Великой Отечественной войны. Данный цикл фильмов используется учителями в качестве дополнительного материала при изучении событий Великой Отечественной войны. Благодаря циклу ранее не опубликованные документы из фондов Государственного архива Тюменской области стали доступны широкой общественности. Проект получил высокую оценку экспертного сообщества, а в 2021 году он признан победителем конкурса образовательных, туристических и культурных проектов городов, носящих почётное звание РФ «Город трудовой доблести» в номинации «Город как бренд».

« К списку проектов в номинации

Наши номинации