Видеоурок «Где рождаются законы?»

Номинация: Лучшее видео (фильм) государственной/муниципальной структуры

Автор: Начальник управления аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области по вопросам информационного обеспечения и взаимодействия с институтами гражданского общества Акимова Алла Владимировна

Даты проекта
17 мая 2022 — 17 декабря 2022

Описание

Курс «Парламентаризм для детей» разработан сотрудниками аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области для учащихся школ и реализуется в целях правового просвещения молодежи. Во время парламентского урока участникам предлагается несколько форматов знакомства с информацией:

- Экскурсия по музейным экспозициям Законодательного Собрания: «История парламентаризма в Симбирском-Ульяновском крае», «Ульяновцы: путь к Победе».

- Открытый урок «Законы и законодатели», на котором депутаты или сотрудники аппарата рассказывают о том, как проходят заседания Законодательного Собрания, обсуждаются и принимаются законы, организуется голосование.

- Интерактивная игра «Я законодатель». На обсуждение участникам предлагается проект закона на актуальную тему. После обсуждения в реальном времени дети голосуют «за» или «против».

- Демонстрация видеофильма - «Где рождаются законы?». Закрепление пройденного материала. В краткой и доступной форме с использованием инфографики в фильме изложены основные термины, тезисы и факты о законотворческой деятельности.


Сайт проекта
http://zsuo.ru/novosti/18042-dlya-yunykh-ulyanovtsev-v-zakonodatelnom-sobranii-proveli-urok-parlamentarizma.html
Цель проекта
Курс «Парламентаризм для детей» разработан для ознакомления с деятельностью законодательных органов власти, он призван содействовать формированию политической культуры школьников, осознанию роли гражданина в социально-политической жизни общества; способствовать популяризации деятельности парламентских институтов в обществе, а также выработке активной жизненной позиции учащихся.
Результат проекта
«Парламентские уроки» и проведение экскурсий в стенах Законодательного Собрания Ульяновской области – традиционная форма приобщения молодого поколения к политической и правовой культуре. Пандемия коронавирусной инфекции ограничила возможности для очного формата просветительской деятельности. Видеофильм позволил проводить внеклассные уроки обществознания в онлайн-режиме. Легкий и привлекательный для восприятия видеоформат помог облегчить понимание информации и закрепить изложенный материал.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации