Совершенствование официального интернет-портала муниципального образования «город Оренбург» в период цифровой трансформации общества.

Номинация: Лучший сайт государственной/муниципальной структуры

Автор: Никитин Сергей Александрович, директор.

Даты проекта
31 марта 2022 — 07 июня 2022

Описание

       Интернет-портал города Оренбурга (orenburg.ru) функционирует с 2011 года. До июня 2022 года он не менялся в плане технических и технологических решений. С развитием в России IT отрасли и высокими темпами цифровой трансформации общества в «старой» версии участились технические неполадки, что повлекло за собой жалобы граждан на некорректную работу сайта.

         В апреле 2022 года руководством города Оренбурга было принято решение об обновлении портала orenburg.ru и переходе его на государственную информационную систему «Открытый регион».

         К преимуществам государственной информационной системы «Открытый регион» относятся: организация эффективного взаимодействия органов власти с гражданами, повышение прозрачности деятельности городских органов власти, повышение скорости решения проблем граждан, вовлечение граждан в управление муниципалитетом, повышение уровня удовлетворенности граждан работой местных органов власти и т.д.


Сайт проекта
www.orenburg.ru
Цель проекта
широкое информирование граждан о работе органов местного самоуправления города Оренбурга, формирование положительного имиджа Главы Оренбурга и Администрации города, Оренбургского городского Совета, повышение оперативности и эффективности решения вопросов местного значения.
Результат проекта
- Повышение уровня цифровой трансформации и зрелости путем внедрения цифровых технологий во взаимодействие Администрации и горожан города Оренбурга.
- Повышение безопасности путем централизованного размещения портала на единой защищенной площадке.
- Снижение претензий со стороны надзорных органов путем централизованного размещения ряда информационных блоков.
- Обеспечение актуальности и соответствия действующему законодательству путем постоянного обновления и выпуска новых версий платформы.
- Популяризация информации, публикуемой Администрацией города Оренбурга в сети интернет, за счет привлечения пользователей удобством и сервисами платформы.
- Снижение социальной напряженности путем увеличения эффективности присутствия Администрации города Оренбурга в сети интернет, использования открытых инструментов взаимодействия с населением и повышения легитимности принятых решений.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации