Индустриальный пейзаж

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: руководитель корпоративного телевидения "Азот-ТВ", Елена Вавилова

Даты проекта
22 ноября 2021 — 23 апреля 2022

Описание

В юбилейный для города и филиала «Азот» компании «Уралхим» год, было решено вновь обратиться к художественному видению производства, и создать масштабный арт-проект «Индустриальный пейзаж», в котором отражена романтика производства, индустриальный рост предприятия на холстах известных художников.

В ноябре 2021 года на территории промышленной площадки предприятия был организован цифровой пленэр. В нем приняли участие известные художники, члены Союза художников России.

Девять художников во время «цифрового» пленэра набрали весь необходимый для работы материал – сделано более тысячи кадров с промышленной площадки. Они послужили основой для написания картин, которые рассказывают о сегодняшних днях завода - ровесника Березников и теперь пополняют музейные фонды и экспозицию.

В марте 2022 года филиал «Азот» совместно с Березниковским историко-художественным музеем им. И.Ф. Коновалова, открыл выставку картин масштабного конкурса «Индустриальный пейзаж», посвященного 90-летию города и предприятия.

Тридцать четыре работы на конкурс представили девять художников, членов Союза художников России – Жанна Заграбова, Елена Шарецкая, Василий Аникеев, Юрий Устинов, Александр Садыков, Екатерина Найденова, Виктор Петров, Марина Фотеева, Алексей Харитонов. Идеями своих картин участники конкурса вдохновились во время «цифрового» пленэра, побывав на промышленной площадке завода. Работы выполнены в различных техниках: живопись, акварель, графика и т.д.

Во время торжественного открытия выставки были озвучены победители конкурса «Индустриальный пейзаж». Все участники проекта получили ценные призы.

Технической изюминкой проекта стала возможность с помощью использования QR-кода, услышать историю создания каждой работы от самого автора. Буквально за минуту виртуальный художник рассказывает - какова главная идея его картины.


Сайт проекта
https://vk.com/video/@azottv?z=video-99792145_456239829%2Fclub99792145%2Fpl_-99792145_24
Цель проекта
Популяризация, поиск новых форм продвижения, поддержка и развитие жанра индустриального пейзажа.

Итак, перед нами стояли следующие задачи:

1) Организовать совместно с Березниковским художественным музеем пленэр для художников, работающих в жанре индустриального пейзажа на территории предприятия.
2) Организовать и провести конкурсный отбор произведений, созданных по итогам пленэра на территории филиала «Азот».
3) Объединить коллекции индустриального пейзажа из фондов БИХМ, корпоративного музея филиала «Азот» и филиала «Азот»», а также произведения, созданные по итогам пленэра на территории предприятия в одном выставочном пространстве, создать выставку «90 - время роста», демонстрирующую особенности становления индустриального пейзажа от первой трети ХХ века до современности.
Результат проекта
23 апреля 2022 года, в корпоративном музее филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» состоялся торжественный Арт-вечер, посвященный Дню химика и 90-летию предприятия. На торжество были приглашены ветераны, руководство и молодежь филиала, победители конкурса стихов, приуроченного к юбилею завода, представители общественности и СМИ.
Гости арт-вечера стали первыми посетителями выставки «Индустриальный пейзаж», которая начала свою работу в корпоративном музее филиала «Азот».

В ходе Арт-вечера был проведен мастер-класс. Его участники смогли своими руками создать копию картины художника - победителя конкурса, в технике монотипия.

Кроме того, в рамках проекта «Индустриальный пейзаж» был создан подарочный набор постеров, в который вошли репродукции всех, представленных на выставке, картин. Эти наборы получили руководители подразделений предприятия. И теперь в каждом цехе есть свой набор постеров.

Екатерина Найденова, заведующая художественной галереей Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова:

- Когда мы совместно с филиалом «Азот» только задумывали проект «Индустриальный пейзаж», мы и представить не могли каким масштабным и значимым он станет. Все именитые художники города приняли в нем участие с огромным интересом и желанием. Выставка их картин с большим успехом прошла в городском музее и вот теперь эта экспозиция расположилась в музее завода. Замечательно, когда творческий союз предприятия и нашей галереи даёт такой потрясающий результат. Это лучший подарок к юбилею.

Всего выставку картин проекта «Индустриальный пейзаж», в городском и корпоративном музеях, увидели более 5 тысяч человек. Экспозиция передвижная, в дальнейшем планируется использовать её для городских мероприятий.

О проекте рассказали местные и краевые СМИ. Охват аудитории телеканалов» Своё-ТВ» и «Верхнекамье-ТВ» около 250 тысяч человек.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации