Выставка-экскурсия по Железнодорожному району Красноярска

Номинация: Лучшее видео (фильм) государственной/муниципальной структуры

Автор: Савчак Людмила Ярославовна, пресс-секретарь администрации Железнодорожного района в городе Красноярске

Даты проекта
02 августа 2022 — 22 августа 2022

Описание

Проект "Выставка-экскурсия по Железнодорожному району" приурочен к 394-летию города Красноярска и 43-летию Железнодорожного района. Состоит из трейлера и 15-ти серий, в которых рассказывается о достопримечательностях и интересных местах Железнодорожного района города Красноярска. 

Серия 1. Парк имени Юрия Гагарина. 

Серия 2. Красноярский железнодорожный вокзал.

Серия 3. Микрорайон Николаевка. 

Серия 4. Сквер "Калининский", арт-объект "Сердце 2.0".

Серия 5. Сквер с военной техникой и скульптурой "Сын Отечества" возле краевого военкомата. 

Серия 6. Красная площадь. 

Серия 7. Сквер имени первого губернатора Енисейской губернии Александра Петровича Степанова, фонтан "Лунный свет", фигуры вертикального озеленения "Семейство слонов".

Серия 8. Регбийный кластер "Красный Яр". 

Серия 9. Арт-объекты "Световая арка", "Победная арка", "Золотая маска". 

Серия 10. Эстетика. Подсветка зелёных зон в районе. 

Серия 11. Эстетика. Архитектурная подсветка зданий и сооружений в районе. 

Серия 12. Архиерейский дом, памятник Святителю Луке (Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому). 

Серия 13. Храм Святого апостола и Евангелиста Луки. 

Серия 14. Органный зал (римско-католический костёл).

Серия 15. Сквер ветеранов, сквер детства "Уют". 

Все серии проекта вышли в Телеграм-канале и на страничке во Вконтакте администрации Железнодорожного района со 2 по 22 августа 2022 года (ссылки на все размещённые серии есть в нашей презентации). Только за две недели трансляции проект посмотрели более 30 тысяч человек и просмотры продолжаются. Это неудивительно: компактный с виду Железнодорожный район является средоточием многих достопримечательностей районного, городского, краевого уровня и выше. Добавим, что каждая серия в социальных сетях сопровождается интересной дополнительной информацией и фотографиями.  

После просмотра этого документального мини-сериала о районе (как его ещё называют наши жители) вы с лёгкостью сможете ответить на вопросы почему Железнодорожный район Красноярска называют:

транспортными воротами города;

- левобережным "сердцем" регбийного спорта; 

духовным центром Красноярья; 

- самым сердечным районом краевого центра в прямом и переносном смыслах.

А также поймёте, чем этот самый молодой, самый компактный, но при этом самый густонаселённый и богатый на различные достопримечательности район Красноярска так "цепляет" жителей и гостей города.

Мы гарантируем, что вы захотите сюда вернуться и пересмотреть презентацию! Потому что мы любим наш район и в этом проекте раскрываем его прекрасную душу. 


Цель проекта
1) показать подписчикам памятники истории, архитектурные достопримечательности, интересные места и объекты района в учебных, культурно-просветительских и туристических целях;

2) показать самые интересные и популярные достопримечательности района в компактном формате, без большой затраты времени со стороны зрителя;

3) показать жителям, в каком красивом, интересном и уникальном районе они живут с целью вызвать ещё большую любовь к своей территории и гордость за свой родной район.
Результат проекта
1) Более 30 тысяч просмотров проекта в первые две недели его трансляции в социальных сетях;
2) Вовлечение жителей (более 100 комментариев к сериям проекта - жители вспоминали интересные детали и делились своими индивидуальными историями, связанными с достопримечательностями Железнодорожного района Красноярска).
3) Увеличение туристического потока в Железнодорожный район Красноярска.
4) Порядка 500 положительных отзывов о проекте с просьбами продолжить его и рассказать о других достопримечательностях района, которые не вошли в проект, а также организовать реальные экскурсии для различных категорий граждан (опекаемые дети, ветераны Великой Отечественной войны, школьники и студенты и др.)

« К списку проектов в номинации

Наши номинации