Сайт Совета депутатов города Новосибирска

Номинация: Лучший сайт государственной/муниципальной структуры

Автор: Рогова Елена Сергеевна, начальник отдела информационного обеспечения и мониторинга

Даты проекта
01 сентября 2018 — 01 июля 2022

Описание

Большую роль в обновлении сайта сыграл современный дизайн. Верстка должна была стать не только визуально привлекательной, но и интуитивно-понятной. Были добавлены новые рубрики и модернизированы уже существующие. Но главное – сайт стал полезным ресурсом для жителей.
 

Структура сайта включает в себя такие разделы, как «О Совете депутатов», «Новости», «Депутаты», «Календарь событий», «Комиссии», «Сессии», «Общественная приемная», «Наказы», «Противодействие коррупции», «Публичные слушания» и другие. По ссылкам на главной странице можно перейти на официальные паблики Совета в социальных сетях.
 

Сегодня в разделе «Депутаты» можно легко найти народного избранника по интересующему округу. Это можно сделать, введя в специальное поле нужный адрес. И наоборот, по фамилии депутата понять границы территории, которую он представляет. Кроме того, в этом разделе размещена информация о депутате, как личного характера (дата рождения, образование, опыт работы), так и касающаяся его деятельности в Совете (принадлежность к депутатскому объединению, членство в профильных комиссиях). Здесь же доступна контактная информация – телефоны и адрес общественной приемной, график приема жителей. С персональной страницы депутата в данном разделе можно в один клик перейти на страницу отправки обращения, которое имеет статус официального запроса.
 

Раздел «Новости» - это оперативная информация о прошедших мероприятиях в Совете депутатов. Релизы сопровождаются фотографиями, и по возможности, видео- или аудиоматериалами. По ссылкам можно ознакомиться с упомянутыми в тексте депутатами.

«Общественная приемная» - место, где каждый новосибирец может оперативно обратиться к своему депутату, председателю Совета, его заместителям, председателям профильных комиссий. К текстовому обращению возможно прикрепить фотографии, иллюстрирующие суть вопроса. На каждый запрос будет дан ответ в соответствии с установленными законом сроками. Здесь же даны разъяснения о том, как можно попасть на личный прием к народному избраннику или как правильно оформить письменное обращение. В разделе также размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и графики приема граждан.
 

Без преувеличения изюминкой сайта Совета можно назвать уникальную разработку – интерактивную карту реализации наказов избирателей.
 

Предложения по наказам передаются жителями кандидатам в депутаты Совета в ходе предвыборной кампании и утверждаются для реализации уже избранными депутатами.
 

Так, на заседании очередной сессии Совета депутатов города Новосибирска действующего созыва в июне 2021 года был принят план мероприятий по реализации наказов избирателей на 2021 – 2025 годы. Итоговый документ содержит более 15 тысяч предложений. Все они внесены в обновленную интерактивную карту, которая дает возможность в реальном времени отследить информацию по выполненной работе. Все принятые наказы отмечены точками разного цвета на карте города, при нажатии на которые становится доступной информация о сути наказа, плановых сроках его исполнения, имени депутата, номер округа и статус выполнения. Цвет точки определяет выполнен наказ, не выполнен или в процессе выполнения.
 

Новосибирск – один из первых городов, где было принято положение о наказах избирателей и первый – где была создана подобная интерактивная карта.
 

Еще одним фактором открытости Совета депутатов и пользы сайта для жителей стали прямые трансляции сессий Совета. В день заседания на главной странице появляется ссылка, ведущая на видеотрансляцию из зала заседания в реальном времени.


Сайт проекта
https://gorsovetnsk.ru/
Цель проекта
Создать удобную и современную площадку для предоставления информации представителям СМИ и жителям Новосибирска о деятельности Совета депутатов города.

Представить Совет депутатов города Новосибирска как открытый демократичный орган власти, способный вести диалог с избирателями.

Предоставить новосибирцам возможность оперативной связи с депутатами.
Результат проекта
За время реализации проекта статистика уверенно показывает рост вовлеченности пользователей: увеличилось количество уникальных посетителей – 100 тыс. в год (это 40 тысяч просмотров ежемесячно) и количество обращений в общественную приемную сайта.

Учитывая то, что сайт органа власти – это не развлекательная платформа и не новостной портал с кричащими заголовками, уверенный рост посетителей дает право утверждать, что сайт в обновленном виде востребован и полезен жителям.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации