Безопасная Арктика 2021

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: Пувкоева Александра Васильевна, начальник отдела информации и связи с общественностью (пресс-службы)

Даты проекта
06 сентября 2021 — 30 сентября 2021

Описание

7-8 сентября в Российской Федерации состоялись масштабные межведомственные опытно-исследовательские учения  "Безопасная Арктика 2021". Мероприятия учений  одновременно охватило семь регионов с отработкой 12 различных вводных, каждая из которых смоделирована по рискам, характерным для северных широт, и решением почти 100 опытно-исследовательских задач.

Город Воркута стал одной из точек проведения первых учений в Арктической зоне. В практических мероприятиях на территории заполярного города  были задействованы более 360 человек и 95 единиц техники.

Для выполнения опытных и исследовательских задач в рамках учений   в Заполярье прибыли сотрудники Академии государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, представители Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, Национального горноспасательного центра, а также разработчики средств связи, аварийно-спасательного оборудования и техники, представившие свои новинки для тестирования в реальных условиях.

К участию в технологическом «тест-драйве» были привлечены подразделения Военизированной горноспасательной  части и Воркутинского арктического комплексного аварийно-спасательного центра.

В ходе практической части учений силы и средства Коми республиканской подсистемы РСЧС отработали действия по ликвидации условной ЧС на объектах угледобывающей отрасли.

Действия развернулись на территории угольной шахты Заполярная-2 (блок Воркутинская). Согласно полученной вводной в шахте произошло возгорание и обрушение горной породы, пострадал человек, судьба еще нескольких людей оставалась неизвестной.

Горноспасательным отделениям была поставлена задача обнаружить пострадавших, оказать им помощь, поднять на поверхность и передать медицинской бригаде экстренного реагирования.        А также ликвидировать аварию и ее последствия.

По легенде учений складывающаяся обстановка усложнилась пожаром в бункере погрузочной станции. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения организовали спасение людей из горящего здания, в том числе с использованием пожарной автолестницы. В ходе тушения была организована пенная атака. Для разведки и мониторинга обстановки применялись беспилотные авиационные системы.

Кроме того, в рамках учений была отработана задача по апробации уникальных технологий и оборудования, предназначенного для проведения аварийно-спасательных работ и установки связи. 

Кроме практических задач учения включали широкую деловую и культурную программу, в которой были задействованы организации и предприятия города, учреждения культуры и образования.

По итогам проведения учений был реализован внутрикорпоративный спецпроект по выпуску печатного издания, отражающего все этапы первых  масштабных межведомственных опытно-исследовательских учений  "Безопасная Арктика 2021" на территории города Воркута.  Издание ориентировано на муниципальные, республиканские и федеральные  организации и учреждения, принимавшие участие в учениях, планируется к использованию в качестве демонстрационного материала при подготовке к проведению последующих учений в Арктической зоне, а также  пополнит фонд информационных материалов Главного управления в рамках ведения корпоративной исторической работы. 

С полной версией проекта можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/a4Ar/f5NExig5U


Цель проекта
выпуск издания, содержащего информацию обо всех этапах первых масштабных межведомственных опытно-исследовательских учений "Безопасная Арктика 2021" на территории города Воркута, выполненных опытно-исследовательских задачах, проведенных мероприятиях в рамках деловой и культурной программы учений.
Результат проекта
Спецвыпуск «Безопасная Арктика 2021. Воркута» направлен в организации, учреждения и ведомства, участвовавшие в мероприятиях и практических этапах арктических учений. Охват читательской аудитории составил более 70 адресатов с аудиторией более 300 тысяч человек. Издание пополнило фонд информационных материалов Главного управления в рамках ведения корпоративной исторической работы, планируется к использованию в качестве демонстрационного материала при подготовке к проведению последующих учений в Арктической зоне.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации