Портал www.jetinfo.ru и журнал JETINFO

Номинация: Лучшее digital-издание для клиентов

Автор: Главный редактор Константин Масленников

Даты проекта
01 января 2021 — 30 сентября 2021

Описание

Последние 2 года мы — редакция корпоративного журнала JETINFO — создавали единое пространство из офлайн- и онлайн-версии издания.

До 2020 г. у нас был большой разрыв между печатной и онлайн-версией журнала. Предыдущий сайт www.jetinfo.ru морально устарел: несовременный дизайн, отсутствие нормальной навигации и т.д. Печатный журнал JETINFO при этом уже несколько лет является эталоном корпоративной периодики в России. Целью обновления сайта www.jetinfo.ru было нивелировать этот разрыв, довести портал до уровня "печатки".

Разработка нового сайта шла больше года - с начала 2019 г. до осени 2020 г. В октябре 2020 г. мы начали чистить контент портала, переехавший со старой платформы. Завершили обновление в мае 2021 г.

Новый сайт www.jetinfo.ru стал онлайн-лицом журнала – у нас появился еще один современный канал привлечения экспертов в проект и распространения контента.


Сайт проекта
www.jetinfo.ru
Цель проекта
Проблемы журнала и сайта:

- У журнала не было онлайн-лица, которое было бы не стыдно презентовать читателям. В плане дизайна мы застряли в начале 2000-х годов.

- Журнал и сайт не были интегрированы, каждый проект жил отдельной жизнью. Публикация на www.jetinfo.ru шла за печатной версией, фактически это убивало все преимущества онлайн-формата.

- Без онлайн-формата мы не могли доставлять контент до читателей через корпоративные почтовые рассылки, соцсети, мессенджеры.

- Не существовало полного электронного архива журнала за 28 лет его существования.

- Можно было публиковать только текстовой формат. Видео и фотоматериалы отсутствовали по определению.

- Старая версия сайта представляла собой самописное решение, которое после ухода ее автора из компании стало невозможно развивать и поддерживать.

Цель обновления сайта www.jetinfo.ru:

- нивелировать разрыв между печатной и онлайн-версией, довести портал до уровня «печатки» в плане презентабельности.

- перейти на популярную платформу Wordpress, чтобы иметь возможность поддерживать и развивать сайт своими силами или с помощью подрядчиков
Результат проекта
На первом этапе мы прописали логику нового портала www.jetinfo.ru – какие разделы и подразделы должны на нем присутствовать. Мы хотели, кроме архива номеров и разбивки статей по крупным блокам – ИТ-тематикам, представить на нем галерею наших авторов и спикеров. Каждому автору (https://www.jetinfo.ru/avtory/) мы присвоили рейтинг, он формируется исходя из количества и давности его публикаций на сайте. Мы также учитываем в рейтинге число просмотров статей. Это сделано для стимулирования экспертов – чем больше статей и выше их качество, тем выше рейтинг.

На портале также реализован раздел Медиа - https://www.jetinfo.ru/media/. Сюда мы выкладываем фоторепортажи, которые готовит редакция, инфографику и видео.

После реализации новой логики на платформе wordpress мы перенесли весь контент со старого сайта. Переехало все, мягко говоря, коряво. С октября 2020-го по май 2021 года мы вручную чистили каждые статью, интервью, автора и спикера – подгоняли под шаблон оформления, прописывали рубрики, теги, занимались SEO-оптимизацией. Это была кропотливая, постепенная работа, мы радовались каждому «причесанному» году в архиве номеров. В итоге за 8 месяцев мы «причесали» несколько тысяч страниц.

Сейчас работа продолжается, дело в том, что на старом сайте были выложены номера, начиная лишь с 2006 г., а наш архив стартует с 1995 г. Мы постепенно выкладываем старые номера, чтобы через несколько месяцев заявить о том, что впервые в истории компании весь архив журнала JETINFO выложен онлайн – за 26 лет. Сейчас обрабатываем архив за 1997 г.

Результаты проекта

Новый сайт www.jetinfo.ru стал онлайн-лицом журнала JETINFO.

Ряд материалов, которые готовит редакция, выходит только в печатной версии — в журнале JETINFO. Часть экспертных статей в полном объеме идет только на портал www.jetinfo.ru:

· на бумаге: эксклюзивные интервью с владельцами бизнеса и ТОП-менеджерами, обычно недосягаемыми для СМИ;

· на портале: обширные материалы, в которых мы используем инструменты оформления цифрового контента, в журнале же публикуется сокращенная версия.

Портал приглашает на страницы журнала JETINFO, а из журнала с помощью QR-кодов можно за несколько секунд переместиться в онлайн – на www.jetinfo.ru. Так мы реализуем концепцию единого информационного пространства журнала и портала.

С точки зрения эффективности для бизнеса мы можем говорить о влиянии проекта на имидж компании. Журналу JETINFO более 25 лет. Все это время он является визитной карточкой «Инфосистемы Джет» для заказчиков. И практически все эти годы его онлайн-образ не соответствовал печатному изданию. Заходя на портал www.jetinfo.ru, заказчики закрывали глаза на его облик: «Главное, что вы публикуете действительно эксклюзивную и полезную информацию». Сейчас мы можем отсылать к онлайн-версии без оговорок «только не смотрите на функционал и дизайн». Мы сформировали единую экосистему контента, который одинаково стильно подан в обоих измерениях журнала.

Ссылка на несколько последних номеров журнала JETINFO

https://drive.google.com/drive/folders/1IsyFIO2ihIqGLZ8m_7KHjwYgxafXQPhL?usp=sharing

Сайт издания - www.jetinfo.ru

« К списку проектов в номинации

Наши номинации