ЮУрГУ NEWS”: оперативно, достоверно, наглядно

Номинация: Лучшая внутрикорпоративная группа/cтраница в соцсети

Автор: Давлетшина Елена Васильевна, начальник Управления медикоммуникаций и мониторинга ЮУрГУ

Даты проекта
02 июня 2020 — 30 сентября 2021

Описание

Южно-Уральский государственный университет присутствует во всех основных социальных сетях. Летом прошлого года у нас возникла необходимость доставлять нашу информацию оперативнее, развивать новые форматы, а также установить прямой контакты с журналистами города и области. 

Именно для этих целей был создан Telegram-канал @news_susu «ЮУрГУ NEWS». На сегодняшний день на канал подписано больше 1700 человек, которые были привлечены нативным образом. Изначально канал продвигался пассивным образом, ссылка на него была размещена под каждой публикацией на сайте, а также закреплена на всех основных медийных площадках университета. С этого лета мы перешли к активной фазе продвижения: во время очных мероприятий участникам выдавались информационные листовки, призывающие подписаться на канал, увеличилось число розыгрышей и конкурсов, которые позволяют привлечь аудиторию, а также поменялся вектор tone of voice: канал стал больше ориентироваться на студентов и молодежь города.

Контент на канале состоит преимущественно из новостных публикаций, также распространен и популярен у аудитории формат прямых текстовых трансляций с места событий. Он позволил нам работать с журналистами в реальном времени, им не нужно присутствовать на месте событий. Мы, как информационный центр, даем им необходимую информацию, графику, видеоролики с мероприятий. Формат прямой трансляции позволил нашей Telegram-аудитории узнавать информацию мгновенно, в момент, когда событие еще происходит. 

Кроме этого, на канале регулярно проходят конкурсы с ценными призами: брендированные наборы с символикой университета, многоразовые медицинские маски, футболки. Этот вид публикаций позволяет нам активным образом привлекать аудиторию, заинтересовывать ее в нашем контенте, стимулирует наших подписчиков ежедневно посещать площадку канала «ЮУрГУ NEWS».


Сайт проекта
https://t.me/news_susu
Цель проекта
Ключевая задача, которую мы ставили перед Telegram-каналом: максимально исключить барьер между университетом, студентами и жителями города. Кроме того, Telegram зарекомендовал себя как одна из самых оперативных платформ для распространения информации благодаря, во-первых, своей популярности, во-вторых удобному функционалу и, в-третьих, формату мессенджера, без избыточной информации, которую включают в себя традиционные социальные сети. Telegram, также, стал следующим шагом в развитии «семьи социальных сетей ЮУрГУ», которая призвана позволить нашей аудитории получать информацию на всех удобных платформах.
Результат проекта
Было привлечено больше 1700 активных подписчиков, Telegram-канал «ЮУрГУ NEWS» регулярно попадает в репосты и упоминания крупных каналов о науке и жизни города (индекс цитирования: 5.78). Аудитория получила новую удобную платформу для потребления контента.
Представленные ниже данные взяты с сайта https://tgstat.ru/channel/@news_susu 30 сентября 2021 года.
Количество подписчиков: 1732
Охват публикаций: ~484
Дневной охват: ~4700
Постов в день: ~10
ERR: 27.9%
Индекс цитирования: 5.78

« К списку проектов в номинации

Наши номинации