Модернизация Атырауского НПЗ

Номинация: Лучший внутрикорпоративный фильм

Автор: Татиева Аида Сатыбалдиевна, Руководитель пресс-службы ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод"

Даты проекта
26 августа 2021 — 10 августа 2021

Описание

Наш фильм рассказывает об истории проекта модернизации Атырауского нефтеперерабатывающего завода, который состоял из трех этапов и был задуман еще в начале 90-х годов сразу после обретения Казахстаном Независимости. 

Фильм состоит из нескольких смысловых частей:

1. История "японской" модернизации 2003-2006 года, в рамках которой были построены биологические очистные сооружения и некоторые установки, благодаря которым качество бензина достигло евростандарта Евро-2, а дизеля - Евро-4, было налажено производство авиатоплива и улучшены экологические показатели. 

2. История реализации 2-го этапа модернизации - строительства Комплекса по производству ароматических углеводородов (первое в Казахстане производство ценного нефтехимического сырья - бензола и параксилола), ориентированных на экспорт.

3. История реализации 3-го этапа модернизации - строительства так же уникального для Казахстана Комплекса гоубокой переработки нефти, благодаря которому объем переработки нефти на заводе увеличился на 1 млн тонн в год, производство бензина в 2,5 раза, дизеля в 1,5 раза, авиатоплива в 10 раз. Кроме того, качество топлива достигла стандарта Евро-4 и Евро-5

4. Подготовка кадров для модернизированного завода

5. Цифровизация производства и повышение эффективности.

В съемках фильма приняли участие бывшие руководители завода, руководители китайских и японских компаний-подрядчиков, лицензиары технологи (Россия, Франция).


Сайт проекта
https://www.youtube.com/watch?v=RWMJ9gP2-ig
Цель проекта
Первостепенная цель - донести до высшего руководства Республики Казахстан (Президент и Премьер-министр) масштабность проведенной модернизации, ее ощутимые для государства результаты.
Второстепенная - рассказать внешней и внутренней аудитории (стейкхолдерам) Атырауского НПЗ и, в целом, головной Национальной компании "КазМунайГаз" о подготовке, проведении и результатах проекта модернизации.
Результат проекта
После просмотра фильма Глава государства дал положительную характеристику проекту и его результатам для страны (обеспечение собственными нефтепродуктами внутреннего рынка, улучшение экологического качества топлива, экспортный потенциал продукции нефтехимии).
Сотрудникам АНПЗ фильм для просмотра был выслан по внутреннего корпоративному Телеграм-каналу AMOZ ALEMI. Работники осознали самоотверженный труд нефтепереработчиков, которые трудились на модернизации параллельно с действующим производством, стали более лояльны к действующему руководству, стали рассказывать о проекте в круге близких людей, тем самым увеличивая количество лояльной аудитории к АНПЗ, активной части населения Атырауского региона.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации