Корпоративная книга АО "АГД ДАЙМОНДС" "Алмазная эра"

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: Олег Федорович Григораш, начальник отдела пресс-службы

Даты проекта
01 января 2021 — 31 декабря 2021

Описание

   «Алмазная эра» содержит богатейшую информацию об истории (и предыстории) открытия месторождений полезных ископаемых на Арктических территориях, в Архангельской области (включая Ненецкий автономный округ) и в Республике Коми. Она чрезвычайно насыщенно иллюстрирована раритетными фотографиями геологоразведчиков, снимками минералов, горной техники, месторождений полезных ископаемых. Широко представлены геологические карты (многие из которых являются уникальными), сведения о первооткрывателях месторождений нефти, газа, бокситов, подземных вод, алмазов. Использованы сотни архивных документов, опубликовано более ста специально созданных для книги графических изображений. Книга полна артефактами – изображениями тематических плакатов, марок, значков, диорам (каждый из данных предметов является оригинальным и был найден специально для «Алмазной эры»).

   Книга состоит их пяти глав.

   В I главе «Солнце неспящих» детально освещен период освоения территории Русского Севера от XII века до середины XX столетия, когда в Плесецком районе Архангельской области были открыты месторождения бокситов. Дана развернутая информация об одном из первых русских рудознатцев Ф. С. Прядунове, экспедициях в Северный край И. И. Лепехина, Р. Мурчисона, Р. Л. Самойловича, А. Е. Ферсмана, первооткрывателях бокситов Л. Я. Гольдине, Э. А. Кальберг, П. А. Малика и других первопроходцах. Большое внимание уделено документам из фондов государственного архива Архангельской области и из архива АО «АГД ДАЙМОНДС».

   Во II главе «От разведки – к добыче» показана история открытия месторождений нефти и газа в Тимано-Печорской провинции, а также других направлений деятельности архангельских геологов в 1930-1990-е гг. (в частности, морской геологоразведке, результативным поискам месторождений подземных вод и строительных материалов). Перспективы нефтегазоносности Большеземельской тундры раскрыты через канву экспедиций Г. А. Чернова и А. А. Чернова, дана панорама последовавших за этим поисковых работ, развернутых на огромных территориях, приведших к тому, что в апреле 1974 года вступило в силу постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по усилению геологоразведочных работ и развитию нефтяной и газовой промышленности в северных районах Коми АССР и в Ненецком национальном округе Архангельской области». Ярко описана история открытия Варандейского месторождения нефти, первая в мире операция по доставке грузов на ледовый припай – «Ледовый причал». Значительное место уделено биографиям нефтеразведчиков Р. В. Требса, М. С. Ардалина, А. Ф. Титова, Ю. А. Россихина, А. Г. Казакова, В. П. Лагутина, а также многим их соратникам, внесшим решающий вклад в дело открытия 73 месторождений нефти и газа.

   III глава – «Штурм Зимнего Берега» – демонстрирует историю мировой алмазодобычи начиная с XII столетия и заканчивая современностью, раскрывает технические характеристики алмазов и кимберлитовых трубок, подробно раскрывает историю открытия и становления Архангельской алмазоносной провинции. Значительное место отведено биографии геолога-первопроходца Н. Ф. Кольцова, работавшего в 1930-е гг. на Онежском полуострове, воспоминаниям М. В. Толкачева, который возглавлял Архангельское геологоразведочное управление в 1973-1979 гг., трудовому пути первооткрывателей А. Ф. Станковского, В. П. Гриба, И. П. Добейко, В. С. Фортыгина, Е. М. Веричева, Н. Н. Головина, Ю. Г. Константинова и их сподвижников. Подробно представлена работа министра геологии РСФСР в 1970-1987 гг. Л. И. Ровнина и министра геологии СССР в 1975-1989 гг. Е. А. Козловского.  Аргументированно и взвешенно продемонстрировано произошедшее в 1980-е гг. выдвижение архангельской геологии на ведущие позиции в стране.

   IV глава – «Поморский характер» – посвящена открытию месторождения алмазов им. В. Гриба, защите запасов в ГКЗ России, детальной доразведке месторождения, строительству и вводу в промышленную эксплуатацию ГОКа им. В. Гриба, сегодняшнему дню АО «АГД ДАЙМОНДС» и перспективам предприятия. Большое внимание уделено экологической, социальной и благотворительной политике компании, инновациям в горном и обогатительном деле, внедренных на ГОКе им. В. Гриба. Масштабно и подробно освещены качественные характеристики алмазов месторождения им. В. Гриба, представлены 23 крупнейших в истории алмазодобычи на территории Европы уникальных кристалла, добытых в 2017-2021 гг., продемонстрирована организация добычи и реализации алмазов предприятия на мировом рынке. Особое место отведено геологоразведочным работам по поискам новых алмазных месторождений.     


Сайт проекта
https://disk.yandex.ru/i/4IilQ9TuqzXA0g
Цель проекта
1. Создание эффективной коммуникации между персоналом и руководством АГД ДАЙМОНДС, налаживание более тесных внутрикорпоративных связей, информирование жителей региона и специалистов горнорудной сферы о деятельности предприятия, о ключевых тенденциях алмазной отрасли и о той роли, которую в данных процессах играет АГД ДАЙМОНДС.
2. Рост узнаваемости бренда компании как на внутреннем, так и на международном уровнях, в среде отраслевых экспертов и представителей бизнес- и научного сообществ.
Результат проекта
Книга предназначена для широкого круга читателей. Помимо ветеранов и действующих сотрудников предприятия, «Алмазная эра» вызывает несомненный интерес отраслевых экспертов, историков, краеведов, поклонников жанра «нон фикшн». Помимо этого, книгу смело можно рекомендовать старшеклассникам, студентам и преподавателям профильных вузов. Уже сегодня книга очень востребована среди вышеназванных категорий читателей и в обозримом будущем станет библиографической редкостью. В данный момент рассматривается вопрос о размещении электронной версии «Алмазной эры» на корпоративном сайте АГД ДАЙМОНДС.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации