газета "Университет"

Номинация: Лучшая корпоративная газета

Автор: Полякова Юлия Александровна, редактор газеты

Даты проекта
29 января 2001 — 29 сентября 2021

Описание

Газета «Университет»

Периодическое печатное издание, газета «Университет», свидетельство о государственной регистрации № ТУ75-00193 от 24.04.2014г.

Газета «Университет» выходит с января 2001 года. До 2008 года газета выходила в черно-белом исполнении и в формате А4. Сейчас  издается на 8 полосах в формате А3, цветная обложка.

«Университет» - ежемесячная газета для тех, кто учит и учится,  публикует актуальную информацию о жизни университета, творчестве преподавателей и сотрудников, студенческие материалы.

С объединением в 2014 году двух крупнейших вузов Забайкалья газета «Университет» приобрела еще больше информационных поводов и расширила сеть корреспондентов.

В апреле 2014 года газета была зарегистрирована в Роскомнадзоре и получила возможность печататься большим тиражом (до 3000 экз.). Сейчас газета распространяется во всех корпусах ЗабГУ, а также в некоторых учебных заведениях Читы. Активно используется в профориентационных целях во время поездок преподавателей и студентов в районы края.

У «Университета» нет строгого соблюдения однообразных рубрик – каждый номер создается с учетом событий, которые происходят в вузе. Традиционны в газете  интервью с интересными преподавателями и сотрудниками, репортажи с самых значимых событий, новости. По просьбам читателей в газете в разное время были рубрики «Наши люди», «STUDlife», «От первого лица», «АКТИВная полоса», «Интересная дата», «Попробуйте и вам понравится».

Газета «Университет» периодически участвует в различных конкурсах студенческой и молодежной прессы. Так, в январе 2012 года газета   получила диплом III-й степени в номинации «Пресса» (молодежные газеты) на конкурсе «Невское перо», г. Санкт-Петербург. В июне  2012 г. были подведены итоги конкурса «Хрустальная стрела (г. Москва)», редактор была отмечена дипломом за 3-е место  номинации «Лучший редактор студенческого издания».

С ноября 2014 по декабрь 2018 года издавалось приложение к газете «Университет» - информационное издание «Вести ЗабГУ». В нем публиковались основные новости вуза за месяц. Издание распространялось в государственных органах, администрациях районов края и среди предпринимателей.  

С 2015 года газета выпускает приложение на китайском языке «STUDmix». Проект стал лучшим в 2015 году на Всероссийском конкурсе студенческх проектов в Томске. Тексты пишут китайские студенты на русском языке, а также русские студенты на китайском. https://vk.com/doc-7054580_538565578

Редакция газеты сотрудничает с Федерацией автоспорта Забайкальского края, заинтересованной в привлечении молодых людей в автоспорт.  Трижды  был выпущен специализированный журнал «Автоспорт в ЗабГУ» https://vk.com/doc-7054580_501388216.

С 2019 года редактор газеты "Университет" Юлия Полякова совместно с Региональным центром инклюзивного образования  занимаетсяч проектом создания аудиожурнала для слепых людей. Материалы для выпусков аудиожурнала "МировозЗрение" готовят сотрудники редакции газеты и специалисты РЦИО.

http://zabgu.ru/php/worldview.php 

Редакция газеты регулярно проводит мастер-классы для студентов, интересующихся журналистикой. Редактор Юлия Полякова  - постоянный член жюри регионального конкурса журналистов «ПРЕСС-звание», конкурса студенческих СМИ края «Редакция».

Ежегодно редакция выпускает приложение для абитуриентов университета. В 2021 году оно вышло в электронном формате. https://vk.com/doc-7054580_616499109 

Соцсети:

Доступна электронная версия «Университета» - на сайте zabgu.ru

В группе газеты ВКонтакте. https://vk.com/gazetazabgu

Часть контента газеты используется в инстаграм-аккаунте ЗабГУ, поскольку его ведением занимаются сотрудники редакции.

Газета активно присутствует на региональном рынке, продвигая образовательные услуги Забайкальского государственного университета в самых разных сферах общественной деятельности.


Сайт проекта
http://zabgu.ru/php/page.php?query=universitet_gazeta
Цель проекта
Газета «Университет» является лицом и брендом Забайкальского государственного университета. Ее цель - поддержка имиджа университета - крупнейшего в регионе - как сильной, перспективной и привлекательной организации, оказывающей образовательные услуги.
Результат проекта
Газеты выходит ежемесячно уже на протяжении 20 лет. она востребована у преподавателей и студентов вуза, пользуется спросом среди школьников, потенциальных абитуриентов. Газета постоянно развивается: улучшается качество верстки и материалов, появляются дополнительные проекты (для абитуриентов, для автогонщиков, приложение на китайском языке, адаптированные версии материалов для соцсетей вуза). Также газета является местом практики для студентов-журналистов, большинство из авторов газеты впоследствии становятся корреспондентами и редакторами СМИ региона , а также России.
Тираж газеты (2500 экз.) расходится достаточно быстро, активно просматриваются и электронные версии выпусков.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации