Орбиты Протона -- лучшая заводская газета

Номинация: Лучшая корпоративная газета

Автор: Кучумова Ирина Игоревна, редактор корпоративного издания

Даты проекта
07 сентября 2015 — 07 сентября 2021

Описание

Газета "Орбиты Протона" имеет строгую структуру и рубрикатор (состоит из 10 постоянных рубрик), разработанный на основе транслируемых ценностей предприятия, перечисленных в корпоративном кодексе "Протон-ПМ".

  • На первой полосе традиционно размещаются поздравления с профессиональными и национальными праздниками либо обзорный материал с главного события месяца.
  • Вторая полоса содержит колонку с новостями отрасли, головной компании и предприятия, а также интервью с первыми лицами компании (рубрика "Перспективы").
  • Третья полоса освещает проблемные статьи от лица сотрудников (рубрика "Своими словами"), а также редакционные материалы о производственных успехах (рубрика "Нам по силам").
  • Четвёртая и пятая полосы рассказывают о социально значимых событиях, историях сотрудников предприятия, ветеранов, содержат материалы развлекательного характера. В последних номерах добавилась колонка "Финграм", в которой эксперты опорного банка оборонно-промышленного комплекса ПСБ дают советы, повышая финансовую грамотность протоновцев.
  • Шестая полоса традиционно содержит материалы рубрики "Качество жизни" — её авторами выступают приглашённые эксперты в разных сферах: экология, филология, здоровье и пр. Также недавно закончилась спецрубрика "География ИСРД", призванная познакомить читателей с другими предприятиями, входящими в холдинг ракетного двигателестроения НПО Энергомаш. В материалах описывалась история города присутствия (Химки, Воронеж, Калининград, Нижняя Салда), история возникновения самого предприятия, номенклатура его производства, публиковались комментарии сотрудников, которые бывали в том городе или имели опыт сотрудничества с предприятием ИСРД. В последнем материале мы опубликовали комментарии сотрудников компаний ИСРД о Перми.

На текущий момент одной из задач издания является повышение лояльности сотрудников к загородной площадке предприятия, где возводится крупный промышленный комплекс — сюда через год будет перенесено основное производство и должны быть переведены сотрудники. В связи с этим в газете регулярно публикуются материалы о ходе строительства, повышении качества жизни на территории микрорайона, где расположено производство.

Тираж издания 1500 экз. (на "Протон-ПМ" трудятся три тысячи человек), распространяется бесплатно в цехах предприятия, направляется социальным партнёрам компании. Электронная версия размещается в социальных сетях, официальном сайте, портале.


Цель проекта
повышение производительности труда сотрудников.
Результат проекта
Благодаря регулярным публикациям о достижениях компании и её работников повышается лояльность протоновцев к предприятию и отрасли, к каждому приходит осознание, что его труд замечен, важен и является вкладом в общее дело.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации