«Центр мультимедийных и печатных СМИ ДКП МПГУ» ВКонтакте

Номинация: Лучшая внутрикорпоративная группа/cтраница в соцсети

Автор: Монако Ольга Сергеевна, главный редактор

Даты проекта
19 февраля 2021 — 26 августа 2121

Описание

Центр мультимедийных и печатных СМИ Дирекции креативных программ Московского педагогического государственного университета (ранее – Центр мультимедийной журналистики) ведет свою деятельность с 2013 года, однако его социальные сети, в частности – группа ВКонтакте – начала активно развиваться только в феврале 2021 года.

Его задачами являются: 

  1. организационно-методическое обеспечение работы студенческой конвергентной редакции полного цикла на базе МПГУ;
  2. предоставление студентам и школьникам собственной и партнёрской технической базы для работы в области мультимедийной журналистики и новых медиа, для практического освоения технологий и методик творческой деятельности журналиста, приёмов подготовки теле-, радиопередач, создания и продвижения интернет-медиа;
  3. курирование творческих проектов мастерских Центра;
  4. координация работы студенческих медиаплощадок МПГУ.

Поскольку одна из задач – освещение мероприятий  всех структурных подразделений вуза, Центр мультимедийных и печатных СМИ в сообществе ВКонтакте объединяет студентов, преподавателей и других представителей МПГУ в едином пространстве, рассказывая о научной, культурной, студенческой и др. жизни каждого в едином коммуникативном пространстве. Так, у ведущего педагогического вуза страны большое количество не только сотрудников и студентов, но и структурных подразделений и корпусов в целом, расположенных в разных частях Москвы, и все они могут познакомиться друг с другом в том числе на данной площадке.

Чтобы поддерживать высокий уровень качества публикуемых материалов, студенты постоянно развивают на занятиях своих журналистские навыки, осваивая новые компетенции, неоднократно редактируя работы. Контент в группе охватывает все форматы, начиная с небольших текстовых заметок и заканчивая цифровыми плакатами и видеоматериалами.

Для сообщества было разработано уникальное оформление, объединяющее в себе как отражение фирменного стиля вуза, так и студенчество с помощью акцентных цветовых и шрифтовых решений. Весь публикуемый контент проходит строгий отбор на соответствие качественным требованиям.

Доступ в группу – открытый, поэтому за деятельностью могут наблюдать и потенциальные партнеры и работодатели для студентов, будущие абитуриенты. 


Сайт проекта
https://vk.com/mediacenter_mpgu
Цель проекта
Реализация проектов в области журналистики и медиаобразования, направленных на раскрытие творческого и профессионального потенциала студентов и школьников.
Результат проекта
В связи с небольшим сроком существования проекта ВКонтакте, группа на сегодняшний день активно набирает аудиторию. При этом его работа уже отмечена руководством и сотрудниками, уровень фидбэка по проходящим мероприятиям существенно вырос за эти полгода, между подразделениями налаживается более продуктивное взаимодействие.

На момент подачи заявки (за полгода функционирования сообщества) в группе опубликовано 55 полноценных журналистских материалов (не считая информационно-развлекательных постов), подготовленных студентами и сотрудниками Центра, рассказывающих о достижениях Институтов, факультетов МПГУ, проводимых ими мероприятиях и, конечно же, о людях – сотрудниках других подразделений и студентах, что позволяет друг другу узнавать больше о представителях такой большой организации.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации