Корпоративная газета "Мотовилихинский рабочий"

Номинация: Лучшая корпоративная газета

Автор: Широкова Светлана Юрьевна, главный специалист отдела по связям с общественностью ПАО "Мотовилихинские заводы"

Даты проекта
28 августа 1929 — 30 октября 2020

Описание

Корпоративная газета «Мотовилихинский рабочий» – старейшее издание на Урале, первый выпуск которого состоялся 28 августа 1929 года. Редакция начала свою деятельность с призыва рабочих «принять самое активное участие в газете, своевременно информируя её о всех животрепещущих событиях и делах, обращаясь к её помощи и содействуя во всех необходимых случаях». Вовлеченность работников предприятия в жизнь завода до сих пор является главным приоритетом «Мотовилихинского рабочего». На полосах издания публикуются значимые события из жизни завода, крупные проекты, а также производственные успехи работников «Мотовилихи». Журналисты издания полностью погружены в текущую производственную деятельность предприятия и в ежедневном режиме готовят интересные материалы для очередного выпуска газеты.
Газета «Мотовилихинский рабочий» в разные периоды жизни имела тираж до 10 000 экземпляров. Последние годы для предприятия стали непростыми, но газета продолжает свою трудовую деятельность, информируя заводчан о значимых событиях.


Цель проекта
– создание положительного информационного поля и формирование единой корпоративной стратегии предприятия;
– информирование работников о ключевых событиях в жизни предприятия: о работе гражданского и военного дивизионов, о кадровых перестановках, о выполнении Гособоронзаказа и проектов по импортозамещению, о планируемых и реализованных мероприятиях, о новых контрактах и промышленной кооперации;
– рассмотрение юридических аспектов трудовых споров и путей выхода их них (статьи публикуются в тесном взаимодействии с Первичной профсоюзной организацией);
– укрепление корпоративного духа работников путем публикаций с рассказами о достижениях коллег, их увлечениях и хобби, а также фотоотчетов с корпоративных олимпиад, турслётов и конкурсов;
– поддержание интереса к истории предприятия с помощью публикаций исторических материалов, интересных фактов и музейных фотографий.
Результат проекта
В честь газеты «Мотовилихинский рабочий» в 1960-е годы был назван круизный теплоход Камского речного пароходства, который ходил по Волге и Каме вплоть до 1999 года. В 2013 году газета была награждена дипломом гран-при в номинации «Лучшая корпоративная газета». В прошлом году «Мотовилихинский рабочий» отметил 90-летний юбилей.
За последние годы удалось снизить градус негативного фона, который накалился после введения на предприятии процедуры банкротства. Благодаря информированию заводчан о мероприятиях оздоровления, проводимых на предприятии, о мерах, призванных вывести «Мотовилиху» из кризисной ситуации, о ежедневной жизни и успехах простых рабочих, отношение к предприятию изменилось в лучшую сторону. Заводчане прониклись корпоративным духом, следят за успехами завода, активно комментируют и присылают свои предложения в редакцию.
Помимо печатной версии, которую можно получить на проходных предприятия, газета распространяется с помощью внутрикорпоративного портала «Спутник». Там работники могут прочитать газету в электронном формате.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации