Сайт БУ "Сургутский государственный педагогический университет"

Номинация: Лучший сайт государственной/муниципальной структуры

Автор: Кун Павел Аркадьевич, редактор сайта СурГПУ

Даты проекта
02 октября 2014 — 15 октября 2020

Описание

Официальный сайт СурГПУ является визитной карточкой единственного педагогического регионального вуза в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Сайт является оригинальным по исполнению (дизайн, удобство использования, структура, наполнение материалами) и выполнен в сине-белой цветовой гамме, повторяя цвета логотипа вуза.

Главная страница сайта претерпевала изменения с момента создания и на сегодняшний день отличается удобством навигации и отвечает современным потребностям нашей целевой аудитории.

Кроме того, со временем заметно выросло количество контента, и мы расширили количество новостей на главной странице от трех до девяти. Изменения, касающиеся контента, произошли не только в количественном показателе, но и качественном и подтверждением этому стала победа в 2018 году в ежегодном всероссийском конкурсе интернет-проектов «Позитивный контент» в номинации «Лучший сайт учреждений образования и культуры».

Сайт имеет версию для слабовидящих.

Целевая аудитория

  • сотрудники университета: преподаватели, специалисты, студенты, выпускники.
  • клиенты: абитуриенты и их родители; учителя (повышение квалификации и дополнительное образование).
  • воспитатели, учителя и родители (для данной целевой аудитории функционирует подсайт Регионального ресурсного центра образовательных технологий по работе с детьми, имеющими особенности развития).
  • кандидаты на трудоустройство.
  • партнеры: компании, учреждения, организации.
  • журналисты и информационные агентства.

Сайт проекта
http://www.surgpu.ru/
Цель проекта
Формирование сильного бренда единственного педагогического вуза в ХМАО-Югре.

Задачи проекта
• Формирование целостного позитивного образа СурГПУ в регионе, стране и мире.
• Представление информации о деятельности университета, его учебном и научном потенциале.
• Привлечение внимания абитуриентов.
• Повышение конкурентноспособности университета.
• Достоверное и оперативное представление информации.
• Повышение эффективности взаимодействия университета с целевой аудиторией.
Результат проекта
Сайт СурГПУ зарекомендовал себя главным достоверным информационным каналом вуза. Кроме того, характеризуется высокой оперативностью размещения новостного контента, а также регулярностью. Поэтому информационные поводы в новостной ленте сайта зачастую используются как первоисточники материалов для различных информационных агентств.

Возрос спрос на размещение информации на сайте от наших партнеров (Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры, Администрация города Сургута, представители международных и российских акций, городских и федеральных конкурсов).
Сведения об образовательной организации, представленные на сайте, характеризуются абсолютной прозрачностью и отвечают требованиям Министерства Образования РФ.

Наш веб-ресурс несет мощную информирующую функцию для посетителей – представителей самых разных аудиторий. На фоне стандартных для учебных заведений разделов мы можем похвастаться действительно интересными. К примеру, для абитуриентов и их родителей был создан раздел «Абитур-тур», который простым языком объясняет процедуру поступления в вуз, поможет выбрать факультет на основе ваших предпочтений и расскажет чем СурГПУ выгодно отличается на фоне других вузов.

Раздел «Методическая лига студентов и преподавателей СурГПУ» поможет учителям и воспитателям дистанционно обучиться новым методическим приёмам и провести свои занятия в более интересных формах. Сургутский педагогический, помимо учебной деятельности, славится сильной внеаудиторной работой со студентами, будь то спорт или занятия в творческих, добровольческих и вожатских объединениях.

Раздел «Студенческая жизнь» с помощью удобной структуры и понятного интерфейса подробным образом объяснит, какие на площадке вуза функционируют общественные объединения, расскажет и визуально покажет каждый из них, а если у вас остались вопросы – предоставлена вся контактная информация.

В разделе «Центр образования детей с ограниченными возможностями здоровья» размещена информация для родителей ребенка с особенными образовательными потребностями. Контент включает в себя видеоматериалы, подготовленные студентами, в которых они демонстрируют игры для детей и методические рекомендации для родителей. Кроме того, размещены памятки, картотеки в файлах для скачивания и полезные ссылки на сторонние сайты.

В 2020 году посещаемость сайта составила 270 641 визит, а количество пользователей 97 608. Самая высокая посещаемость сайта отмечается в период проведения приемной кампании. Сайт учреждения посещают жители разных стран. Большинство из них россияне, но также есть посетители из Казахстана, Украины, Беларуси, США, Киргизстана, Узбекистана, Молдавии, Германии и других.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации