Журнал "Санкт-Петербургский университет"

Номинация: Лучший корпоративный журнал

Автор: Зайнуллин Тимур Тагирович, начальник Управления по связям с общественностью СПбГУ

Даты проекта
08 февраля 2014 — 31 декабря 2020

Описание

История корпоративного журнала «Санкт-Петербургский университет» началась в 1927 году с многотиражки «Студенческая правда», которая в 1930 году была переименована в «Ленинградский университет». Со временем периодической прессе Университета стало тесно в рамках газеты, и наступила новая эпоха — журнальная. 1 сентября 1995 года выходит первый номер журнала «Санкт-Петербургский университет». За 19 лет выхода он не раз поменял свой облик, оставаясь изданием, в котром публиковалось всего понемногу — от новостей до отчетов с заседаний профкома. Однако за это время Университет получил особой статус «уникального научно-образовательного комплекса, имеющего огромное значение для развития российского общества», и поставил перед собой принципиально новые задачи и цели. Новые задачи были поставлены и перед корпоративным СМИ. К 20-й годовщине — в начале 2014 года — журнал не просто изменился визуально, он заговорил на универсальном для универсантов языке — научно-популярном.

Теперь это полноцветный научно-популярный журнал, большое внимание в котором уделяется графической подаче информации. Журнал в доступной форме рассказывает о фундаментальных и прикладных научных исследованиях ученых, результатах работы специалистов СПбГУ в качестве экспертов, о новых образовательных программах, уникальном оборудовании, современных лабораториях и ресурсных центрах, книгах, учебниках и, конечно же, о самом главном богатстве первого университета России — людях: ученых и исследователях, сотрудниках и преподавателях, выпускниках и студентах.

Выбор в пользу научно-популярного формата был сделан на волне нарастающего в обществе интереса к науке и ее популяризации. Выбранная стратегия оказалась верной и востребованной. Причем не только читателями, но и учеными. Для них журнал стал не только площадкой, благодаря которой они узнают, чем занимаются их коллеги, но и на которой они учатся доступно для широкого круга людей рассказывать о своих исследованиях, конкурентных преимуществах и достижениях. Это помогает не только популяризировать науку, но и находить партнеров для реализации различных научных проектов из смежных наук. Ведь одним из приоритетов в образовательной и научной деятельности СПбГУ является междисциплинарность, что последовательно реализуется на практике. Сегодня невозможно назвать ни одной образовательной программы или научно-исследовательского проекта СПбГУ, в реализации которых не были бы задействованы специалисты из разных областей знаний.

В настоящее время журнал выходит тиражом 1000 экземпляров четыре раза в год. Открыта бесплатная подписка на электронные выпуски журнала в формате PDF. Стать подписчиком может любой желающий. PDF-версия высылается на электронную почту одновременно с выходом печатной версии.

Дважды в год в дополнение к четырем основным выходят специальные выпуски журнала: ко Дню снятия блокады Ленинграда и ко Дню Победы. Они адресованы не только ветеранам и блокадникам, но и всем, кто живет в городе, пережившем одну из самых страшных трагедий XX века. Несмотря на то, что с тех пор минуло более 70 лет, многие вопросы истории блокады и Великой Отечественной войны все еще terra incognita даже для исследователей. В специализированных выпусках рассказывается о жизни универсантов на фронте и в блокированном городе, о работе Университета в военные годы, а также об исследованиях ученых СПбГУ, которые продолжают изучать события военного времени. Память об этих днях — это то, что стирает границы между Университетом и городом, между Университетом и страной.


Сайт проекта
http://journal.spbu.ru/
Цель проекта
Создание информационной площадки для широкого круга лиц, рассказывающей о:
• фундаментальных и прикладных научных исследованиях ученых СПбГУ;
• результатах работы специалистов СПбГУ в качестве экспертов;
• новых образовательных программах;
• уникальном оборудовании и ресурсных центрах;
• современных лабораториях;
• книгах и учебниках, выпущенных учеными СПбГУ;
• истории научных школ Университета;
• истории формирования книжных и музейных коллекций СПбГУ;
• преемственности традиций и сохранении исторического наследия, что остается одной из приоритетных задач Университета.
Результат проекта
• С момента изменения формата журнала вышло в свет 50 номеров.
• Ученые начали охотнее сообщать и рассказывать о проводимых исследованиях.
• После выхода статей на страницах журнала ученые неоднократно находили партнеров из смежных наук для реализации междисциплинарных проектов.
• Журнал способствует реализации политики открытости СПбГУ во всех сферах своей деятельности.
• Расширилась читательская аудитория.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации