ЛЮДИ ТРУДА

Номинация: Лучшее видео (фильм) государственной/муниципальной структуры

Автор: Китаева Наталья Иннокентьевна, пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

Даты проекта
22 января 2020 — 01 октября 2020

Описание

Среди героев программы 31- летний руководитель племенного завода «Ульдурга» . Благодаря федеральной поддержке племенной завод "Ульдурга" – в тройке лидеров республики. Сельскохозяйственные животные предприятия – победители республиканских и дальневосточных соревнований. 

Булат Будажанаев: "Человек счастлив тогда, когда работа и хобби – это одно"

Благодаря федеральной поддержке племенной завод "Ульдурга" – в тройке лидеров республики.

Ветеринар по образованию и выпускник БГСХА Булат Будажанаев на земле работает со студенчества. В свои 31 управляет одним из ведущих в республике племенным заводом «Ульдурга» в Еравнинском районе Бурятии. Племенной завод занимается разведением племенных лошадей бурятской породы, племенных коров казахской белоголовой породы, а также имеет статус племрепродуктора по разведению племенных овец бурятской породы «Буубэй». Сейчас в хозяйстве насчитывается 920 голов лошадей, 1700 голов крупного рогатого скота и более 3000 овец. 
Когда аграрии говорят о своих достижениях, чаще всего произносят слово «опыт». Это своего рода мантра, которую фермеры повторяют снова и снова, доказывая, что наибольший успех в этом бизнесе у того, кто с детства приучен работать на земле.

- Человек счастлив тогда, когда работа и хобби – это одно. У меня это коневодство и сельское хозяйство, - поделился председатель СПК «Ульдурга» Булат Будажанаев.  

Технологической основой коневодства СПК «Ульдурга» является содержание лошадей на природных пастбищах в течение всего года, включая зимний период. Так в хозяйстве практикуется круглогодовое табунно-тебеневочное содержание лошадей, основная часть которых не подкармливается даже в холодный период зимовки. Главная цель работы – сохранение и совершенствование ценных качеств бурятской породы лошадей таких как, приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию, способность к нажировке, высокая плодовитость.

По статистике Еравна прочно держится в тройке лидеров в сфере коневодства Бурятии, обладает достаточными запасами пастбищных ресурсов. В целом в республике поголовье держится на стабильном уровне и насчитывает порядка 63 тысяч голов лошадей. В Бурятии есть мощный потенциал, ведь только в селе Ульдуга имеется 17 тысяч га сельхозугодий, на которых вместе с частниками содержится порядка 1500 голов лошадей. Всего же в Еравнинском районе семь тысяч голов лошадей.

Чтобы прокормить такое поголовье, нужны хорошие корма. Для этого животноводы занимаются ещё и растениеводством. В структуре 1200 га посевных площадей, из них 510 га зерновые, свыше 700 га - кормовые. Для своевременного посева правительство выделяет федеральные субсидии в виде возмещения затрат: это несвязанная поддержка в отрасли растениеводства.

Для того, чтобы разводить большое поголовье скота, оплачивать труд работников и специалистов нужны большие затраты. Благодаря государственной поддержке сельхозтоваропроизводители получают средства как из федерального, так и республиканского бюджета. В первую очередь, субсидии идут на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота, овец и лошадей. Сейчас разрабатывается отдельная программа по развитию коневодства в Бурятии.

Задачи, которые стоят перед фермерством в Бурятии, реализуются посредством национального проекта по поддержке фермеров и развитию кооперации, инициированный президентом страны Владимиром Путиным.

- Важно заниматься племенным скотом и ветеринарами препаратами. Подчеркну: это ключевое условие и залог продовольственной безопасности нашей страны», - отметил Владимир Путин в майском сообщении о ситуации в сельском хозяйстве.


Сайт проекта
https://egov-buryatia.ru/minselhoz/press_center/news/detail.php?ID=68034&sphrase_id=9729127
Цель проекта
"Люди труда» – проект, который призван поднять престиж профессии сельских тружеников и позитивно повлиять на имидж региона.
Результат проекта
Популяризация узнаваемости значимых сельхозтоваропроизводителей Бурятии привлекают в агробизнес молодых специалистов, которые участвуют в грантовых программах и развивают сельское хозяйство не только Бурятии, но и за ее пределами.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации