Военный дневник

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: Гусёнкова Анастасия Евгеньевна, начальник управления по связям с общественностью

Даты проекта
01 марта 2020 — 09 мая 2020

Описание

ПРОЕКТ

«Военный дневник». Спецвыпуск газеты «Университетская набережная» к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

АВТОР Челябинский государственный университет

АННОТАЦИЯ В России не найдётся ни одной семьи, чьих родных не коснулись события Великой отечественной войны.

Осенью 1976 года ЧелГУ открыл свои двери для первых студентов, в нём уже трудился полный штат сотрудников. Первый профессорско-преподавательский состав ЧелГУ состоял в том числе из фронтовиков. Многие из них прошли всю Великую Отечественную войну, участвовали в ожесточённых боях и показывали пример жизненной силы и стойкости в тылу.

Среди наших фронтовиков – представители почти всех военных специальностей: разведчики, связисты, моряки, пулемётчики, авиаторы, танкисты, пехотинцы. Все они ждали окончания войны и надеялись на мирное и счастливое будущее. Будущее, которое они нам подарили.

Почти 30 участников ВОВ и более 10 ветеранов труда пришли работать в Челябинский государственный университет.

Специальный выпуск газеты «Университетская набережная» был приурочен к годовщине Великой Победы и полностью посвящён трагическим и в то же время героическим событиям прошлых лет.

Выпуск был отпечатан рекордным тиражом 20000 экземпляров, чтобы в условиях пандемии бесплатно распространить газету среди ветеранов города Челябинска (волонтеры разложили газеты в почтовые ящики). Ветеранам университета спецвыпуск был вручен лично, с соблюдением всех мер безопасности, вместе с небольшим презентом и открыткой от администрации университета.

В номер, посвященный юбилею Великой Победы вошли семейные истории военного времени, которыми поделились абитуриенты, студенты, преподаватели и сотрудники ЧелГУ, фронтовые истории легендарных личностей, чьи имена вписаны не только в летопись страны, но и нашего университета. Люди рассказывали о самых трудных военных днях своих родственников. Истории наполнялись жизнью благодаря трогательным мелочам, которые авторы узнавали из уст своих родителей, бабушек и дедушек. Это их собственный семейный подвиг, ведь они смогут сохранить и передать эти истории своим детям, сформировав ощущение преемственности поколений, принадлежность к истории своего рода.

Спецвыпуск «Университетской набережной» стал популярным внутри сообщества университета. После его выхода появилась необходимость в продолжение реализации проекта. Один номер не смог вместить всех желающих рассказать историю своей семьи. С этой целью на сайте «УН» появилась новая рубрика «Дневники Победы», где каждый может поделиться воспоминаниями о своих родственниках, принимавших участие в ВОВ.

В период пандемии спецвыпуск распространялся по почтовым ящикам ветеранов г. Челябинска.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТА газета формата А3, 12 полос, полноцветная печать.

ОХВАТ АУДИТОРИИ Тираж: 20000 экземпляров. Территория распространения: корпуса и филиалы ЧелГУ (Челябинск, Миасс, Троицк, Костанай). Размещение на сайте ЧелГУ (un.csu.ru), в аккаунтах социальных сетей ЧелГУ (vk.com/csu76) и «Университетская набережная» (vk.com/un_chelgu) в пдф-формате и лонгридами отдельных публикаций. В преддверии годовщины победы спецвыпуск был распространен по почтовым ящикам ветеранов Челябинска.


Цель проекта
Специальный выпуск газеты «Университетская набережная» был приурочен к годовщине Великой Победы и полностью посвящён трагическим и в то же время героическим событиям прошлых лет.
Результат проекта
Выпуск был отпечатан рекордным тиражом 20000 экземпляров. Территория распространения: корпуса и филиалы ЧелГУ (Челябинск, Миасс, Троицк, Костанай). Размещение на сайте ЧелГУ (un.csu.ru), в аккаунтах социальных сетей ЧелГУ (vk.com/csu76) и «Университетская набережная» (vk.com/un_chelgu) в пдф-формате и лонгридами отдельных публикаций. В преддверии годовщины победы спецвыпуск был распространен по почтовым ящикам ветеранов Челябинска.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации