«Вкусно» о красивом и красиво о вкусном. Тверская составляющая проекта #многонациональныйросреестр

Номинация: Лучшее видео (фильм) государственной/муниципальной структуры

Автор: Макарова Елена Сергеевна, помощник руководителя Управления Росреестра по Тверской области

Даты проекта
02 октября 2019 — 05 ноября 2019

Описание

В 2019 году Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) запустила творческий проект «Многонациональный Росреестр», приуроченный ко Дню народного единства. Участникам проекта – территориальным органам Росреестра и филиалам Федеральной кадастровой палаты Росреестра – предлагалось продемонстрировать народные обычаи и традиции регионов, национальные костюмы, танцы и песни, блюда национальной кухни – то, чем богата и едина Россия. Реализовать поставленную задачу можно было посредством проведения фотосессии и/или создания двухминутного видеоролика.

В рамках творческого проекта специалисты тверского Росреестра подготовили видеоролик, рассказывающий об уникальном искусстве торжокских золотошвей, а также  гастрономической достопримечательности города Торжка Тверской области -  знаменитых пожарских котлетах.

Торжокское золотное шитьё берёт своё начало в 12 веке. Из поколения в поколение передавались рукодельницами секреты вышивки золотом на протяжении нескольких столетий.  Изделия торжокских мастериц никого не могут оставить равнодушным. В своё время золотное шитьё так понравилось Александру Сергеевичу Пушкину, что тот купил и отправил несколько богато вышитых поясов в подарок княгине Вяземской. Пушкин вообще часто бывал проездом в Торжке. В ролике звучат его стихи, посвящённые ещё одной «визитной карточке» города - пожарским котлетам. Благодаря уникальному рецепту, а также своего рода рекламе Александра Сергеевича, пожарские котлеты широко известны как в России, так и за её пределами.

В целом проект «Многонациональный Росреестр» предоставил возможность показать ведомство как одну большую семью из 50 тысяч человек по всей стране. Всего для участия в проекте было направлено порядка тысячи фотографий и видеороликов, рассказывающих о традициях и культуре своих народов, природе родного края. Большинство из них опубликованы в социальных сетях с хештегом #многонациональныйросреестр .

По итогам проекта тверской Росреестр вошёл в пятёрку лучших, что стало инфоповодом для публикации в региональных СМИ соответствующего пресс-релиза, положительно влияющего на имидж службы.


Сайт проекта
https://vk.com/rosreestr69?w=wall-118739084_1174
Цель проекта
В двухминутном ролике красиво представить Тверскую область, сделав акцент на неповторимости культурной составляющей региона, её особенностях и традициях.
Результат проекта
Тверской Росреестр вошёл в Топ-5 территориальных органов ведомства - призёров творческого конкурса «Многонациональный Росреестр». Публикация по данному инфоповоду пресс-релиза в региональных СМИ, положительно влияющего на имидж ведомства.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации