Студенческий медиацентр УлГТУ

Номинация: Лучшее студенческое СМИ

Автор: Клинкова Анжелика, специалист отдела информации УлГТУ

Даты проекта
01 сентября 2019 — 01 августа 2020

Описание

В состав медиацентра входят операторы и режиссеры монтажа, фотографы, моушн-дизайнеры, ведущие (они же сценаристы), редакторы и, конечно же, руководитель. Стоит отметить, что в нашем вузе нет факультета журналистики, но в нашу команду приходят самые талантливые студенты с технических и гуманитарных направлений, которые хотят развиваться не только в учебе, но и в журналистской деятельности.

Каждый месяц наш медиацентр создает большое количество материалов. Ни одно событие в УлГТУ не обходится без качественного фото и видеоотчета. За последний год мы работали на таких мероприятиях, как восьмой Международный молодежный инновационный форум, Фестиваль студенческих театров Приволжского федерального округа "Северный Венец", региональный курс лекций по продуктовому менеджменту и по машинному обучению от компании X-Cart, Международная олимпиада по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык инженерного искусства», стратегическая сессия по обсуждению региональной программы "Умный кампус и экосистема цифрового университета", региональная Студенческая осень, Мистер и Мисс УлГТУ и другие. В этом месяце мы начали работу на девятом Международном молодежном инновационном форуме, первым мероприятием которого стало первое в Поволжье иммерсивное онлайн-шоу "Цифровая ночь в УлГТУ".

Помимо информационного освещения событий, наша команда создаёт собственные проекты. Один из последних - "Хочу знать", серия репортажей о творческой жизни УлГТУ.

В период дистанционного обучения Студенческий медиацентр УлГТУ не переставал работать: за это время мы выпустили проект "Дистанционка" - серию коротких роликов о жизни вуза в период пандемии, вирусные и презентационные ролики для приемной кампании, а также поучаствовали в создании цикла прямых трансляций для абитуриентов и их родителей "Политех онлайн". Мы подготовили 33 передачи, которые в сумме собрали более 100 тысяч просмотров.

А недавно наши ребята освещали презентацию книги Максима Михеенко - основателя игровой студии 5518 и героя фильма Юрия Дудя о Кремниевой долине.

За плечами нашей команды такие достижения, как первое место на конкурсе журналистских работ в рамках региональной школы современных медиатехнологий "Медиагуру", поездка на Всероссийский форум студенческих изданий и молодых журналистов «Медиавесна», победа на Ульяновской студенческой весне 2020 и поездка на всероссийский этап, который прошел в Ростове-на-Дону.

Контент, создаваемый медиацентром, публикуется в социальных сетях университета (ВКонтакте, Instagram, Facebook), на каналах в Telegram и на Youtube. Также команда ведет аккаунт УлГТУ в TikTok: видео часто попадают в рекомендации, а одно из них уже набрало более 1,1 миллиона просмотров и более 100 тысяч лайков.


Сайт проекта
https://vk.com/mediaulstu
Цель проекта
Содействие в продвижении деятельности и формировании имиджа вуза
Информационное сопровождение внутривузовских и региональных мероприятий
Создание образовательного и развлекательного контента
Вовлечение студентов в творческую деятельность
Содействие в самореализации студентов в рамках внеучебной деятельности
Результат проекта
Создание позитивного имиджа УлГТУ, города Ульяновска и области в целом; вовлечение молодежи в медиасферу; продвижение молодежного контента

« К списку проектов в номинации

Наши номинации