Мультимедийный проект «Край трудовой доблести»

Номинация: Лучшее видео (фильм) государственной/муниципальной структуры

Автор: Шляпникова Лариса Александровна, начальник управления по связям с общественностью и средствами массовой информации аппарата Законодательного Собрания Пермского края

Даты проекта
08 мая 2020 — 01 декабря 2020

Описание

В фильмах рассказывается о подлинных предметах военного времени, которые производились на территории небольших поселков, сел и городов, о людях, которые трудились на благо Родины. Среди экспонатов – уникальные и неизвестные предметы, редкие архивные документы и фотографии. Здесь можно увидеть экземпляры военной продукции – каску и бронежилет, оптическое стекло и деревянные лыжи для специальных лыжных батальонов, в деталях рассмотреть армейские термосы, эмалированную посуду, окопные печки и армейское обмундирование. Многие образцы реконструированы и воссозданы энтузиастами краеведческого движения.

Преимуществом web-выставки, на основе которой создан проект, является то, что она представлена в современных и доступных форматах для нынешних школьников: анимированная, презентационная версия, карточки в социальных сетях и телевизионная версия.

Телевизионная версия «Край трудовой доблести» реализуется совместно с телеканалом ГТРК «Пермь». Кроме уникальных документов, архивных фото и рассказов об экспонатах в фильмах представлены оценки экспертов, комментарии краеведов, учителей и школьников, которые рассказывают истории военных лет о своих родных поселках и родственниках. Благодаря этому можно узнать, что на территории прикамских городов производились не только легендарные авиадвигатели и лысьвенские каски, но и пушки, порох, телефоны, аэросани, коктейль Молотова, медали, гимнастерки и многое другое.

На сегодняшний день вышло пять выпусков телеверсии выставки:

  1. Аэросани
  2. Термосы
  3. Армейская посуда
  4. Стекло Победы
  5. Лучшая защита

Проект представлен на страничках краевого парламента в социальных сетях Вконтакте, Facebook, YouTube, разослан в группы территорий края. Все публикации можно найти по хэштегу #крайтрудовойдоблести. Проект размещен на общедоступных ресурсах: сайт телеканала ГТРК «Пермь», сайты школ, странички в социальных сетях, ресурсы управлений образования. В любое время каждый желающий может посмотреть все материалы на официальном сайте Законодательного Собрания Пермского края.


Сайт проекта
http://zsperm.ru/s1/archive/news/detail.php?ID=72639
Цель проекта
Через современные нестандартные формы наладить качественную коммуникацию с молодежью как ключевой и наиболее сложной аудиторией для патриотического воспитания
Результат проекта
• Выпущено 5 фильмов на региональном канале
• Более 50 тысяч просмотров видео в социальных сетях
• Публикации о проекте вышли в краевых газетах «Эфир» (тираж - 50 тыс.) и «Business class» (тираж - 3800)
• 135 образовательных организаций разместили материалы на своих ресурсах
• В 37 территориях края материалы размещены на общедоступных образовательных ресурсах
• Материалы и фильмы используются педагогами в учебных программах
• Более 30 организаций и учреждений края приняли участие в создании проекта

« К списку проектов в номинации

Наши номинации