PRO Личность

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: Лукина Екатерина Александровна, специалист по внутрикорпоративным связям

Даты проекта
25 апреля 2019 — 25 сентября 2020

Описание

Московский аэропорт Домодедово - один из крупнейших аэропортов Восточной Европы. В нашей компании трудится порядка 14 000 человек на 18 отдельных предприятиях, что неизбежно создает трудность коммуникации между коллегами. Ситуация осложняется несколькими факторами одновременно:

  1. существенной разницей характера выполняемых работ (в Московском аэропорту Домодедово существует более 1300 специальностей, что предусматривает широкий спектр разнообразных обязанностей, уровня образования и возраста сотрудников);
  2. территориальной разрозненностью коллег (площадь аэропорта Домодедово превышает 100 000 квадратных километров, многие сотрудники могут никогда не встречаться друг с другом за все время своей трудовой деятельности).

Наша команда с 2014 года работает в аэропорту Домодедово над интранет-порталом Аура, созданного для управления знаниями и улучшения горизонтальных коммуникаций между коллегами. 

 

Мы верим в то, что 14 000 сотрудников, работающих на территории аэропорта - это большой мир, состоящий из уникальных профессионалов и специалистов, преданных своему делу и коллективу. Коллеги ежедневно погружены в рабочую среду, в которой часто сложно рассмотреть глубину личности друг друга и уловить уникальность каждого специалиста и его значимость для общего дела. 

 

Проблему затрудненной коммуникации мы хотели решить, по-максимуму используя наши возможности. Возникла идея создания такого проекта, благодаря которому коллеги предстали бы нам в новом свете. Простыми, честными и искренними людьми: каждый - со своей историей. 

 

С начала 2019 года на страницах корпоративного интранет-портала Аура мы регулярно публиковали масштабные глубинные интервью и фоторепортажи с мест работы разных  специалистов, работающих на территории аэропорта Домодедово. Опубликованные интервью доступны и сейчас, так что те, кто не успел ознакомиться с ними ранее, могут в любой момент к ним обратиться. 

 

Мы попытались показать своим коллегам, что компании важен каждый человек и его индивидуальность, поскольку в аэропорту работают как ветераны, отдавшие компании большую часть своей жизни, так и молодые специалисты. 

Подготовленные материалы лишь отчасти рассказывают о богатой истории предприятия, а потому команда портала Аура  продолжит освещение этой темы. 


Цель проекта
1) повышение лояльности сотрудников к работодателю через формирование у них чувства собственной значимости и ценности для компании,
2) вовлечение сотрудников в процесс внутренней коммуникации,
3) повышение информированности сотрудников о жизни компании и работе отдельных предприятий.
Результат проекта
1) Получен положительный отклик о проекте среди сотрудников аэропорта (количество просмотров публикаций, созданных в рамках проекта, в среднем на 34% превышает среднее число просмотров публикаций в месяц. Среднее количество эмоций-реакций, оставленных пользователями, в 1,5 раза превышает среднее количество эмоций к публикациям);
2) Повысилась вовлеченность сотрудников в процесс внутренней коммуникации (в интервью принимали участие сотрудники пяти разных предприятий);
3) Повысилась информированность сотрудников о жизни компании и работе отдельных предприятий.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации