"Дачные сезоны в Монрепо"

Номинация: Лучшее видео (фильм) государственной/муниципальной структуры

Автор: Логвинюк Григорий Михайлович, методист отдела культурных программ

Даты проекта
04 июля 2020 — 05 июля 2020

Описание

В этом году мы планировали провести наш второй фестиваль «Дачные сезоны в Монрепо», но из-за известных событий он перешел Online формат и так родилась идея снять в живых декорациях парка театрализованную лекцию экскурсию о дачной жизни конца XIX начала XX века. А дачный спектакль представить в виде художественного фильма.

Это очень интересная тема с точки зрения истории и культуры. Дачная жизни сто лет назад была совсем не такая как сейчас, и здесь нам есть чему поучиться.


Дело в том, что обычай массово выезжать на дачи появился в Петербурге в начале 19 века. К этому обязывал и такой прозаический факт, что при большой плотности населения, канализация в современном ее понимании появилась в Петербурге только в середине 20 века. Часто случалось, что стоки от нечистот попадали в городские реки, как следствие, вспыхивали эпидемии холеры.

Таким образом, выезд населения на дачи разгружал столицу в наиболее эпидемиологически опасный период.

И поскольку это был массовый выезд жителей, то вместе с жителями за город переезжала и вся культурная жизнь столицы.


В каждой дачной местности существовали свои общества благоустройства. Они должны были не только заботиться о дорогах и чистоте, но и организовывать досуг дачников.


Устраивались самодеятельные концерты, вечера с пением, танцами, любительские спектакли.
В 1904 году «Северный дачный листок» писал «Не успеет вырасти 2-3 десятка дач в каком-нибудь дачном поселке – глядишь, уже появляется храм муз».


Иначе говоря, на дачах жили весело и дружно.
И вот эту традицию летних театров мы бы хотели возродить нашим фестивалем.

Среди авторов пьес в легком жанре особой популярностью пользовались водевили Ивана Щеглова-Леонтьева. Это был разноплановый автор, довольно уважаемый в литературных кругах. В 1887 года состоялось знакомство Щеглова с А.П. Чеховым, который стал для него и другом, и учителем, и взыскательным критиком его произведений.

После революции водевили Ивана Щеглова ни разу не издавались и не ставились на театральных подмостках.

Смотрите в официальной группе ВК театрализованную лекцию-экскурсию о дачной жизни и впервые за сто лет и только у нас - водевиль о дачных приключениях - «Сила гипнотизма». Эта искрометная пьеса, написанная Иваном Щегловым в соавторстве с Антоном Павловичем Чеховым.


Сайт проекта
http://www.parkmonrepos.org/anonsi/dachnye-sezony-v-monrepo-2020
Цель проекта
- рассказать о культуре летнего отдыха петербуржцев в эпоху «Серебряного века» (летние театры, старинные ремесла, игры);
- поддержка самодеятельного театрального и музыкального творчества;
- возрождение забытых традиций летних театров на территории Ленинградской области, в данном случае в Выборгском районе, на территории «Парка Монрепо».
- в интерактивно-познавательной форме рассказать о традициях, о быте усадьбы конца XIX начала XX века.
Результат проекта
4 июля 2020г размещены видеоролики в социальных сетях и YouTube-канале с участием сотрудников музея-заповедника «Парк Монрепо» и любительского объединения «Выборгский молодежный театр». экскурсии – лекции «Радости и переживания Петербуржских дачников конца 19 начала 20 века».
Результат: 2 видеоролика, общее количество просмотров: 8 359
5 июля 2020г размещен видеоролик телеверсии спектакля «Сила гипнотизма» И.Л. Щеглова.
Результат: 20 902 просмотра.

ИТОГО: 29 261 просмотр фестиваля

« К списку проектов в номинации

Наши номинации