Радио Греча

Номинация: Лучшее студенческое СМИ

Автор: Зубаркина Елена Станиславовна, главный редактор

Даты проекта
11 октября 2019 — 31 мая 2021

Описание

Греча была придумана лицеистами в мае 2019 года и задумывалась как пространство для творчества и нарабатывания журналистского опыта. Нам предстояло договориться с преподавателями вуза для организации процесса записи, администрацией лицея, где планировалось вещание, а также разработка контент плана. Таким образом, первый выпуск появился на свет в октябре. В сегменте радиостанции присутствовали развлекательные программы (о музыке, спорте, театре, литературе), однако главный акцент был поставлен на проблемах подростков, их мыслях и мнениях. Например, психолог лицея в прямом эфире отвечал на вопросы ребят и помогал разобраться с их переживаниями.

Также, лицеисты интервьюировали студентов для профориентационной программы, филологи из университета разбирали речевые ошибки учащихся.

Помимо стандартного вещания, лицеисты записывали специальные эпизоды, посвященные разным темам. Проект «С новым годом, мартышки!» рассказывал о праздновании нового года в Москве. Лицеисты выступали в роли корреспондентов (работая из разных мест, слушатели могли узнать, что происходит в канун нового года на Арбате, Красной площади или в Сокольниках), опрашивали москвичей об их традициях проведения этого праздника, задавали каверзные вопросы о декорациях, закупленных мэрией Москвы. Вторая серия эпизодов была посвящена Великой Отечественной Войне. Лицеисты записывали радиоспектакли, зачитывали военные письма, организовывали конкурс чтецов, восстанавливали хронологию новостей фронта.

Первый радийный сезон изначально записывался в студии журфака МПГУ, а точнее только первая его часть. С 15 марта все выпуски производились исключительно дистанционно, что повлекло за собой некоторые технические проблемы. Однако лицеисты смогли записать множество интервью, организовать второй спец проект, придумать новую систему новостных редакций. Мы надеемся, что второй сезон будет записан в нашей родной студии на Таганке, но даже если нам придётся оставаться дома, мы сделаем все возможное, чтобы лицеисты слушали качественный образовательный контент.


Сайт проекта
https://vk.com/radio_grecha_lyceum_mpsu
Цель проекта
- информировать лицеистов о проводимых мероприятиях в Москве и в структурных подразделениях МПГУ;
- организовать команду обучающихся на базе профиля «журналистика» (на радиостанции работают лицеисты разных специальностей) для медиаграмотности школьников;
- дать возможность проявить таланты обучающимся;
- ввести патриотическое воспитание в сегмент программ радиостанции;
- внедрить профориентационный проект МПГУ «Я и МОЯ КАРЬЕРА» в контент-план радиостанции;
- сформировать проекты, способные дополнять образовательные программы средних и высших учебных заведений.
Результат проекта
- были записаны более 50 радиовыпусков и две серии специальных эпизодов;
- лицеисты были проинформированы о более чем 100 университетских и школьных мероприятиях;
- педагоги профиля «журналистика» Елена Станиславовна Зубаркина и Ирина Борисовна Игнатова помогли группе школьников организовать радийную команду. Преподаватели проводили занятия, посвящённые технике речи, медиаграмотности, -интернет и -радио журналистике;
- при сотрудничестве с факультетом журналистики МПГУ и пресс-службы лицея МПГУ были организованы образовательные конкурсы и фестивали.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации