Здравствуйте, мои родные

Номинация: Лучший корпоративный календарь

Автор: Вавилова Елена Викторовна, руководитель корпоративного телевидения АЗОТ-ТВ

Даты проекта
05 октября 2019 — 30 декабря 2019

Описание

Филиал «Азот» компании «УРАЛХИМ» одно из крупнейших градообразующих предприятий химической отрасли Пермского края и России в целом. Лидер по производству минеральных удобрений. На предприятии ведется непрерывный сложный технологический процесс. Деятельность предприятия интересна общественности - в филиале «Азот» работают более 2500 горожан.

В годы войны с завода на фронт ушло более 2000 человек, троим азотчикам присвоено звание Героев Советского Союза.  

Было решено создать интерактивный корпоративный календарь, посвященный Году Памяти и Славы, используя сохранившиеся в заводском музее подлинные фронтовые письма азотчиков, а также привлекая к реализации проекта новейшие цифровые технологии, чтобы проект стал интересным и доступным для всех поколений.


Сайт проекта
https://www.youtube.com/playlist?list=PL1WNyrOTDHvjSnGm_vVtuvQXopoaM74Db
Цель проекта
2020 год объявлен в стране годом Памяти и Славы. На предприятии не найти людей, которых бы в той или иной степени не коснулась Великая Отечественная война. Цель проекта – эстафета поколений азотчиков, у которых родные уходили на фронт, многие из них не вернулись.
В основу проекта «Здравствуйте, мои родные…» легли письма азотчиков, которые были написаны в годы Великой Отечественной войны. Строки писем читают работники филиала «Азот». Иллюстрацией к письмам стали «живые» фотографии, реконструкции реальных фото времен Второй мировой войны. В съемках также участвовали сотрудники предприятия. На каждой странице календаря размещен QR-код, перейдя по которому можно посмотреть, как оживают кадры и послушать фронтовые письма.
Итак, перед нами стояли следующие задачи:
1) Объединение разных поколений сотрудников предприятия и жителей города;
2) Образовательно-просветительская миссия для сохранения исторической правды;
3) Дань памяти подвигу народа;
4) Патриотическое воспитание юных березниковцев.
Проект «Здравствуйте, мои родные…» создавался пресс-службой филиала «Азот» в течение трёх месяцев.: с октября по декабрь 2019 года. В январе 2020-го состоялась торжественная церемония открытия Года Памяти и Славы, на которой был представлен интерактивный календарь.
Участие в создании проекта приняло более 60 человек, сотрудников предприятия.
Результат проекта
О проекте «Здравствуйте, мои родные…» рассказали СМИ пермского края. В соцсетях видеоролик о проекте набрал более 40 000 просмотров. Идею подхватила березниковская школа юных блогеров, ребята 9-12 лет зачитали на видеокамеру фронтовые письма азотчиков. Кроме того, эстафету принял и городской телеканал «Своё-ТВ», объявив сбор писем с фронта, чтобы продолжить проект уже на городском уровне. В школах уже проходят открытые тематические уроки с презентацией календаря. Родилась идея написать сочинения «Письмо в прошлое», в которых ученики обращаются к своим родным, участникам Великой Отечественной войны.
Интерактивный календарь получили более 500 человек – в том числе ветераны, представители березниковских школ, городских музеев и библиотек, молодежные патриотические клубы.
Презентация проекта «Здравствуйте, мои родные…» дала старт целой серии мероприятий, посвященных 75-летию Победы. Филиал «Азот» проводит их каждый месяц, отмечая особую дату в Календаре 2020 года.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации