Журнал DonorSearch

Номинация: Лучшее digital-издание для клиентов

Автор: Василий Григорьевич Трегубов, главный редактор

Даты проекта
01 сентября 2018 — 01 октября 2020

Описание

Журнал DonorSearch — это важный модуль проекта DonorSearch, отвечающий за мотивацию к первым и далее регулярным донациям крови. В Журнале публикуются информационные статьи о крови, питании доноров, новостях в мире донорства; истории доноров и тех, кому помогли доноры, ответы на сложные вопросы и анализ ситуации.

Этот модуль развивается командой профессиональных журналистов при НКО «Ассоциация „Донор-Серч“».

Журнал отвечает на вопросы о донорстве и рассказывает, почему донором стоит быть. Мы пишем о донорстве простым языком, чтобы любой читатель получил полезную информацию в понятной форме. Чтобы вовлечь аудиторию, используются все мультимедийные форматы: заметки, лонгриды, рассылки, нарративы, тесты, игры и подкасты, а также применяются кастомная верстка и авторские иллюстрации под каждый материал.

Контент делится на два типа: статьи-разборы важных для доноров тем и вопросы, а также глубоко проработанные истории людей, которые стали донорами или выздоровели благодаря донорской помощи.

Мы делаем полноценное социальное медиа про донорство, аналогов которого нет в стране, чтобы показать читателю, как он может помочь людям и сделать свою жизнь лучше.

В рамках проекта планируется продолжить выстраивание комплексной экосистемы публикации уникального контента о донорстве на молодежном языке. С целью увеличения грамотности молодежи о важности и пользе донорства, повышения имиджа образа донора как молодого социально активного гражданина и патриота страны.


Сайт проекта
https://journal.donorsearch.org/
Цель проекта
Мотивировать людей сдавать кровь и становиться регулярными донорами.
Весь проект DonorSearch и Журнал в частности работают в рамках цели устойчивого развития ООН 3.8: «Обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения»,
чтобы жизнь человека никогда не зависела от наличия достаточного числа компонентов крови в медучреждении.
Результат проекта
В конце сентябре 2019 журнал был перезапущен командой журналистов:
1. Сделан редизайн сайта
2. Описана редакционная политика и концепция Журнала: https://docs.google.com/document/d/1FelFuxuTWNXQ4OxN1sWld2koVhUMb6jviVu4cpX-jAk/edit?usp=sharing
3. Подобрана команда профессиональных иллюстраторов и дизайнеров, создающих кастомный контент в журнал
4. Запущена рассылка журнала
5. Запущены подкасты

« К списку проектов в номинации

Наши номинации