Медь между строк. Металлурги читают стихи о меди

Номинация: Лучший внутрикорпоративный фильм

Автор: Вяткина Елена Юрьевна, менедежер по связям с общественностью Кыштымского медеэлектролитного завода

Даты проекта
09 февраля 2019 — 31 июля 2019

Описание

Идея фильма "Медь между строк" возникла  из случайно попавшегося на глаза стихотворения, в котором упоминалась МЕДЬ.

И будет февраль,

Будут вьюги скулить у порога.

И окна зажгутся,

И свет будет – теплая МЕДЬ.

Наверно, зима для того и придумана Богом,

Чтобы людям почаще хотелось друг друга согреть.

Наталья Ковалева (Тарутина)

9 февраля участникам корпоративной группы "Наш КМЭЗ" Кыштымского медеэлектролитного завода в социальной сети ВКонтакте было предложено вспомнить стихи, в которых упоминается медь.

За несколько дней участники акции вспомнили более 400 стихотворений, в которых так или иначе упоминается медь. Это произведения великих русских поэтов: Пушкина, Лермонтова, Есенина, Блока, Мандельштама, Ахматовой, Цветаевой, Брюсова, Пастернака, Маяковского, наших современников Левитанского, Евтушенко, Окуджавы, Высоцкого и даже зарубежных классиков, включая Шекспира.

Из 400 стихотворений были отобраны около 30. Возникла идея фильма, в котором сотрудники предприятия читали бы стихи о меди на своих рабочих местах. На предложение откликнулись 13 металлургов: рабочие, мастера, инженеры, руководители. Они сами выбрали наиболее близкие им по духу произведения.

Фильм под названием «МЕДЬ МЕЖДУ СТРОК» был снят в мае 2019 года корпоративным телевидением Русской медной компании. К каждому стихотворению и к важдому исполнителю подобран индивидуальный ассоциативный видеоряд, подчеркивающий и характер профессии, и содержание произведения. В июле 2019 года первая  часть фильма была показана на городском празднике, посвященном Дню металлурга, и размещена в группе «Наш КМЭЗ». В результате многочисленных репостов первый ролик собрал почти 13000 просмотров, а весь фильм в целом – самые восторженные отзывы.

Проект  "Медь между строк" существует в двух вариантах: в виде единого фильма и в виде самостоятельных роликов с одним стихотворением и исполнителем, которые постоянно демонстрируются на телеэкранах корпоративного ТВ Русской медной компании как необычная, красивая, лирическая заставка между информационными сюжетами.

Таким образом, проект  "Медь между строк" оказался поистине коллективным, народным, по-настоящему металлургическим.  


Сайт проекта
https://vk.com/nashkmez?w=wall-149006535_4625
Цель проекта
– Формировать позитивный имидж предприятия в глазах сотрудников и жителей города Кыштыма.
– Повышать степень лояльности работников и их вовлеченности в жизнь завода.
– Выявить и сплотить наиболее активных и талантливых в творчестве людей.
- Поднять престиж профессии металлурга в глазах самих металлургов, их близких и знакомых. Нам есть чем гордиться!
– Показать роль меди в нашей жизни, напомнить коллективу и горожанам о том, каким важным и красивым делом занимаются работники Кыштымского медеэлектролитного завода.
– Укрепить дружеские связи между коллегами.
– Пробудить любознательность, интерес к музыке, поэзии, искусству, привнести их в повседневную жизнь, приподнять людей над суетой, помочь взглянуть свежим взглядом на рабочие будни.
Результат проекта
– Выросло количество подписчиков в группе «Наш КМЭЗ».
– Создано активное творческое ядро, на которое можно опираться и в реальности.
– Представление о жизни и деятельности градообразующего предприятия как сами сотрудники, так и все жители Кыштыма получили в ненавязчивой, творческой, художественной форме.
– У родных и близких металлургов стало намного больше поводов для гордости за тех, кто работает на таком замечательном заводе!
– Кажется, нам удалось пробудить любознательность, интерес к поэзии, привнести ее в повседневную жизнь, приподнять людей над суетой, помочь взглянуть свежим взглядом на рабочие будни. Народ интересуется, будет ли у проекта продолжение!

« К списку проектов в номинации

Наши номинации